19 марта 2017 г. 08:59

Галлюцинация есть ощущение столь же живое и столь же реальное, как и то, которое мы воспринимаем при наличии вне нас реального объекта. Но объекта не существует, и в этом суть галлюцинации.

Оливер Сакс - знаменитый американский невролог и популяризатор науки, наиболее известный у нас по книге Человек, который принял жену за шляпу . В "Галлюцинациях" он систематизирует истории своих больных, у которых галлюцинации были вызваны разного рода болезнями, травмами или наркотическими средствами. Причем это не только известные всем зрительные и голосовые галлюцинации, но и обонятельные, тактильные и (мое любимое) музыкальные. Но Сакс не ограничивается историями только своих больных, а приводит примеры из жизни известных личностей. Так, он рассуждает об эпилепсии Достоевского, упоминает мигрени Льюиса Кэролла и цитирует Ги де Мопассана, видящего собственного двойника. В дополнении к этому Сакс целую главу отдает рассказу о собственных галлюцинаций, пережитых под действием психотропных веществ.
Читая подобные книги, не перестаешь удивляться, на что способен наш мозг и как мало мы о нем еще знаем. А потом начинаешь искать у себя все эти симптомы.

мозг, если освободить его от пут реальности, может породить любой звук, образ или запах из своего богатого репертуара и составлять из них самые сложные или "невозможные" сочетания.

Единственная претензия у меня к Саксу состоит в том, что в его книгах больше популярного, чем научного. В центре повествования Сакс всегда ставит больного и его историю, в то время как "техническая" сторона дается очень сжато и поверхностно. Но думаю именно поэтому книги Оливера Сакса популярны среди очень широкого круга читателей, а также подойдут тем, кто боится подступить к научпопу.