18 марта 2017 г. 22:25

Это более детская литература (на 6-8 лет) известного иллюстратора и писателя Криса Ридделла.
Главная героиня - очаровательная мисс Оттолина Браун. Живет она на 24-м этаже Дома-Перечницы. Вообще-то дом назывался вовсе не так, но иначе как Перечница его никто не называл - сходство было неимоверное.
Оттолина жила в квартире не одна, а с маленьким волосатым существом по имени мистер Манро, который терпеть не мог дождя и ненавидел причесываться.
Девочке нравилось разрешать неразрешимые проблемы и изобретать хитроумные планы. Она всегда была начеку - на тот случай, если столкнется с чем-то необычным или интересным.
Родители Оттолины путешествовали по всему миру, собирая самые невероятные вещи. Квартира просто ломилась от привезенных ими диковинок.
Родители обещали, что в один прекрасный день, когда Оттолина станет взрослой, она сможет путешествовать вместе с ними, а пока оставляли ее дома - следить за коллекцией. Оттолина особо не возражала, потому что мистер Манро был отличной компанией.
Вместе с ним девочка в первой книге расследует таинственные кражи драгоценностей и пропажу домашних животных.
Во второй поедет в школу с новой подругой и узнает, кто именно каждый год пугает детей, а также поймет, что такое настоящий и верный друг.
В третьей книге вопрос дружбы и доверия будет снова поднят, когда Оттолина отправиться на поиски мистера Манро в свое первое настоящее морское приключение и с честью продолжит дело родителей по поиску сокровищ.

Мне невероятно понравились все три части своим добрым, трогательным и по-детски наивным посылом о добре и дружбе.
Иллюстрации Риддела снова выше всех похвал. Это даже не 50% успеха книга, а все 80.
Здесь их гораздо больше, чем в серии про леди Гот, что естественно - ведь книги и рассчитаны на более младший возраст.
Я советую детям и их родителям обратить внимание на эту серию. Можно бесконечно разглядывать планы квартиры, всякие вставки с газетами и объявлениями, и, конечно, море необычным существ и предметов.
С нетерпением буду ждать и следующих творений Криса Риддела, как автора, так и иллюстратора.