Alaestra

18 марта 2017 г. 20:41

Аннотация "Кота" обещает рассказать о рисках нанотехнологий "в лёгкой и непринуждённой форме". Не верьте ни единому слову! Вы же знаете какова из себя большая часть сурового российского научпопа, вот и тут то же самое.

"Широкий круг читателей" подразумевает в данном случае тех, кто чего-то не понимает исключительно в самой проблеме нанотехнологий. Информация, которую эта книга предоставляет, должна лечь на некую базу знаний, и базу весьма внушительную. Вам придётся воскресить в своей памяти всё, что вы знали по физике, химии и биологии как минимум до старших классов; кроме того, вам пригодятся знания в области материаловедения, биотехнологии, электроники и бионики, которые вы за свою жизнь, разумеется, приобрели.

Кроме сложности текста, нареканий у меня не возникло. Все проблемы освещены в таком количестве и таком объёме, какого только можно желать, а пробелы в понимании читателем самих проблем и, собственно, сути нанотехнологий авторы восполняют прекрасно. В каждой главе разбирается определённая группа рисков, объясняется, чего реально стоит бояться, а чего нет, а в конце главы подводится итог.

В общем, если вы не особенно-то смыслите в современных технических тенденциях, эта книга не для вас. Если же вы в них неплохо разбираетесь и хотите прояснить именно то, "чем нам грозят нанотехнологии", то "Наполовину мёртвый кот" будто создан специально для вас.

Куча физических ошибок, читал и тихонько матерился. Например, оказывается, в газонаполненных люминесцентных лампах ртуть находится именно в люминофоре, а не в самой лампе; ну, а раз в светодиодных лампах тоже есть люминофор, значит, и там ртуть, берегись. Агитка современного Курчатника.