Klik

18 марта 2017 г. 19:04

картинка Klik
Интересная и увлекательная автобиографичная история о путешествия двух американцев на велосипедах вокруг света. Итак, дано: Барбара - молодая женщина и Ларри - ее супруг - в один прекрасный день решают, что пока их не затянула муть ежедневной жизни, совершить кругосветное велосипедное путешествие с обязательным посещением Новой Зеландии, Таити, Непала, Тайланда, Испании, большей части Северной Америки. Воплотилась мечта в жизнь у этой пары достаточно быстро - собраны пожитки, деньги, велики, запчасти, припасы - приключение началось. Читалось легко и быстро - Барбара делится не только (вернее, даже не сколько) географическими тропами путешествия, а перемешивает названия и шоссе со своими личными эмоциями, новыми людьми, проблемами и приятными моментами. Велопробег по Америке давался не всегда легко - но тут пара была в родной стихии и история была относительно ровной, без охав и ахав и массы новых впечатлений. Скорей, упор был в сторону тяжелой физической нагрузки, к которой еще не привык организм. Самое интересное и для героев, и для меня началось с перемещением в Европу - тут уже и экзотики для Барб больше, и впечатление колоритнее. Было много разного - и хорошего, и откровенно плохого, и достаточно страшного. Много новых знакомых, красивый Париж, приветливая Англия, засыпанный пылья Кабул, толпы местных в Египте, бедность и грязь. Экзотикой оказалась Юго-Восточная Азия - впечатления у автора зашкаливали - Непал с бесконечным поносом и рвотой, описаниями полнейшей (стопроцентной) антисанитарии, красавец Тайланд, Гималаи - тут просто героев уносило от восторга, Куалу-Лумпур и иже с ними - красиво, экзотично. море впечатлений, теплое море, Бангкок, Пхукет... Интересно было погрузиться и во взаимоотношения героев - любовь и нежность наряду с раздражением и усталостью - отношения развивались и трансформировались стремительно, очень неуловимо Барбара и Ларри стали просто неимоверно близки. Далее приветливая Новая Зеландия, Таити и путь домой - на все у героев ушло два года. У меня два дня. Но они были интереснейшими и очень красочными. Захотелось взять велик и поехать куда-нибудь самой - это самое лучшее, что может сделать книга - подарить какие-то желания. И безумно было жаль читать Посвящение к книге - не такого жизненного пути героини, проехавшей 22 500 миль по земному шарику, я ждала.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2017"