HelgaBookLover

18 марта 2017 г. 18:36

Как бы не было печально расставаться с полюбившимися героями и миром, созданным Варварой Еналь, но вот и четвертая, заключительная, часть серии "Живые" прочитана и поставлена на полку.

Моя оценка книги высокая, поскольку "Живые" на данный момент является моей любимой серией у Росмэна. Конечно, обалденная первая часть с увлекательным сюжетом, живыми героями, отличной динамикой и накалом страстей получилась самой лучшей, остальные ей уступают и четвертая не стала исключением. Эта часть оказалась совершенно спокойной и размеренной. Она как затянувшийся эпилог, не спеша расставляет все точки в этой прекрасной истории. Таис с Федором устремляются в космос, а Эмма с Ником неожиданно оказываются на Земле.

Непонятно мне введение автором третьей линии повествования. Теперь историю мы видим с трех ракурсов: Эммы, Таис и Дины. Если первые две нам уже привычны, то, что здесь делает Дина, не совсем понятно. Возможно, создает объем. Во время чтения создавалось впечатление, что текст не вычитан, очень много повторений, когда одно предложение заканчивается оборотом, с которого начинается следующее. Конечно, если есть желание, то в любой книге можно найти недочеты, но моя любовь к "Живым" сильнее этого желания, поэтому снижать оценку я за это не намерена. Тем более, я оцениваю общую идею, сюжет и героев, а с этим у автора все в порядке. На мой взгляд, серия закончилась достойно. К прочтению рекомендую.

А как с диалогами?)