LissaR

18 марта 2017 г. 15:39

Что ж, жизнь - непредсказуемая штука. Сегодня вы вместе с любимым человеком, не мыслите жизни друг без друга. Но коварная судьба разводит вас по разным углам, и вот у каждого из вас уже своя жизнь, и вы не знаете, как впихнуть в нее еще недавно так любимого человека.
Так случилось и с героями романа Николаса Спаркса. Повстречавшись на пляже, Джон и Саванна сразу понравились друг другу и провели вместе замечательное время. Но Джон - солдат, и ему пришлось вернуться на службу, а Саванне ничего не оставалось, как смириться с этим. Какое-то время у них получалось мириться с таким положением дел, ведь оставалось не так много времени до окончания контракта Джона, и тогда они смогли бы быть вместе навсегда.
"А потом наступило одиннадцатое сентября." Джон продлил свой контракт, как сделал бы любой патриот, и их отношения с Саванной претерпели изменения. Будучи в Ираке, он получил письмо с известием о том, что его любимая вышла замуж за другого, и теперь уже не было смысла возвращаться к мирной жизни...
Герои все же встретились по прошествии времени: Джон узнал историю Саванны и то, как она живет сейчас. Они уже не были теми юнцами, что встретились на пляже. И хотя любовь не покинула их сердца, они уже вряд ли смогли бы быть вместе. Тем больше поразил поступок Джона в отношении мужа Саванны. Это, пожалуй, один из самых трогательных моментов в книге.
Если брать роман в целом, не могу сказать, что описанная Спарксом любовь зацепила меня за живое. Нет вовлеченности в их отношения, все воспринимается как-то отстраненно. У него интереснее и душевнее вышли отношения героя с отцом, да и сам образ отца стоит внимания.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с Эркюлем Пуаро, тур 7.