18 марта 2017 г. 13:39

2.5

Как выяснилось я совершенно не умею писать отзывы на non-fiction, тем более такой, поэтому у меня скорее вышел опорный конспект, правда я по нему вам вряд ли смогу воспроизвести текст, так как всё вылетело из головы в тот же момент, как я перевернула последнюю страницу книги.
Книга отвечает на такие вопросы, как:
- Какое поведение характерно для тех или иных видов животных и как колеблются эти проявления внутри вида (последовательность, направленность и согласованность этого поведения)
- Почему животное ведет себя тем или иным образом и как можно интерпретировать его проявления
- О том как формируется поведение на разных стадия у различных животных
- Как формируются те или иные безусловные рефлексы и за что они отвечают
- Как происходит ориентирование в пространстве и какими факторами оно обуславливается
- О том, как строится представление о внешнем мире и какие стимулы, и в какой последовательности, отвечают за действия животных
- О внешних и внутренних стимулах: о их соотношении и влиянии на поведение, о том насколько выборочно животные реагируют на эти стимулы и как их распознают/выбирают
- О разнообразии способов восприятия и их сложности

Книга дает общее представление о изучении поведения животных и с какими сложностями сталкиваются ученные, т.е по сути обо всём по чуть-чуть достаточно ясно и понятно. Лично для меня самым сложным было огромное количество физиологических основ, которые являются фундаментом в формировании большей части поведения животных, т.к эта тема всегда была моей слабой стороной. Бесспорным плюсом является то что все теоретические утверждения подкрепляются примерами и экспериментами, правда в основном не совсем гуманными по отношению к подопытным, уж очень часто мне вспоминалась бедная белочка из задачи по физике, которой дали в лапки орешки и толкнули к краю стола.

Стоит прочесть?

Сама не читала, но имею представление об авторе. Если тебе интересна эта тема, то думаю, что стоит.

Думаю в ближайшее время я воздержусь от non-fiction, но книгу возьму на заметку, спасибо=)