18 марта 2017 г. 10:35

Мне эту книгу вручили со словами: "Тебе обязательно нужно это прочитать!"
Сделала это девушка-типичный читатель Булгакова.
Яркие рыжие волосы и необычные увлечения. Вообще Булгаков почему-то очень нравится молодёжи - и мне вот тут трудно сказать, почему.
Для меня Булгаков слишком мрачен, а его фантастические расказы я и вовсе читать не могу - всё крутится, вертится, одна фраза налетает на другую - полный психадел.
Однако книга мне всё же понравилась. Не так, чтобы я рванулась её советовать читать всем подряд, но понравилась.
Во-первых, рассказ "морфий" - с моей точки удивительный и прекрасный рассказ. Я перечитала его два раза. Сначала он пугает, потом просыпается любопытство. Жалость к главному герою. Мне даже трудно объяснить, чем меня этот рассказ цепляет. Наверное, для меня он не только про морфий. Он про зависимость вообще, про слабость человека, про нежелание выбираться из своих проблем, из своего болота. Да.
Во-вторых, так как это вторая после МиМ книга Булгакова, прочитанная мною - я приятно удивлена обилию заметок о гражданской войне. Могу с уверенностью сказать, что теперь я точно прочту "Белую гвардию", хотя бы просто из интереса.
В-третьих, в конце концов это классика, которую нужно знать.
За что-то же Булгакова любят. Возможно, когда-нибудь я пойму за что.