Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

18 марта 2017 г. 02:40

Добротное, качественное детское фентэзи. Тут и приключения, и опасности, и бесконечные походы, и загадки, и битвы, и спасение королевста, и верность, и дружба и все-все-все. Конечно, прочитай я ее в подростковом возрасте, вообще визжала бы от восторга, а так просто поумилялась.
В цикле аж восемь частей, но щелкаются они как орешки, сборник прослушался за неделю. Первая книга даже меня удивила, вроде бы все как обычно, нас начинают знакомить с персонажами, и тут... оказывается, что история-то будет совсем не про них. :) Кстати, "Тилоару" однозначно лучше читать, а не слушать (что, к сожалению, проблематично, потому что тираж давно распродан, а в электронке доступны только первые четыре части :/). В повествование вплетено множество головоломок и загадок, которые на слух просто не воспринимаются. Например, речь персонажей, говорящих наоборот, удавалось разобрать только частично (а уж представляю себе мучения Ирины Ерисановой, которая все это начитывала), а всякие графические штуки и вовсе остались за бортом.
О сюжете писать особо не хочется, здесь в целом стандартный поход за волшебными камнями с последующим возвращением трона законному владельцу. Но очень порадовали атмосферные локации и некоторые трогательные истории Стражей. Очень хорошо соблюдена мера - жути и трагизма добавлено ровно столько, сколько надо. История не становится ни сопливой, ни сахарной.
Что интересно, книгу можно даже назвать в какой-то мере феминистической. Главных героев три: Барда - бывший стражник, Лиф - сын кузнеца (ну или не совсем кузнеца ^_~) и Жасмин - девушка с трудной судьбой, которой пришлось выживать в лесу, полном монстров. Ну Барду в расчет не берем, это такой себе старший наставник-помощник. Но вот главным-главным героем на первый взгляд является Лиф, но по сути все проблемы решает Жасмин, смекалкой и умом блещет Жасмин, в драках тоже побеждает Жасмин. Я не удивилась бы, если бы в конце-концов именно она оказалась престолонаследницей. :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame"