russischergeist

17 марта 2017 г. 23:31

5 "Наша жизнь ничего не стоит. Дорого стоят только наши дела для жизни остальных людей"

Вспомните, как сказано в словаре Владимира Ивановича Даля: «Расследовать — значит исследовать, разыскать, разузнать хорошо, верно, разобрать следы зверя, распутать их и выследить его». Согласитесь, что, если я, не нарушая законных норм, интересуюсь обстоятельствами смерти моего друга, никто не может помешать мне в моем занятии…

Замечательная книга! И пусть именно как детектив он получился простым, зато очень сильной получилась социально-психологическая составляющая романа. Следователь Тихонов приезжает на похороны своего любимого учителя, скоропостижно скончавшегося. Все было бы понятно, но ситуацию омрачило наличие ложной телеграммы, которую получил Кольяныч, прочитав ее, сердце старика не выдержало, и... все закончилось трагически.

Стас проявил все свои лучшие черты, совместив свои профессиональные и общечеловеческие качества и все-таки докопался до истины, выяснив, кто подстроил эту "телеграмму с того света", кто стал виновником этого трагического события. А как же это было непросто!..

Очень жалею, что прочитал последнюю книгу о следователе Тихонове. Жалко, что Вайнеры закончили этой книгой замечательный детективный цикл. Хотя сейчас, по прохождении произведений от начала до конца, понимаю, что, похоже, правильно они сделали, что "оставили это дело". Цикл о Тихонове получился историческо-ностальгическим о тех самых лучших оперуполномоченных работников уголовного розыска, профессионалов своего дела.

— А потом с Коростылевым подружился. Он меня рассмешил вопросом: на кого больше всего обращают внимание уличные прохожие? На генералов, говорит. Спокон веку придумали им такую яркую форму, чтобы вся улица видела, какой важный человек идет. Ты, говорит, Сухов, подожди маленько, скоро все человечество поумнеет и тогда такую форму с соответствующим пиететом преподнесут учителям, поскольку на сегодня это важнейшая в мире профессия.
— И вы, Сухов, решили подождать генеральской формы для учителей? — поинтересовался я.
— Да. Решил подождать, пока человечество поумнеет и оценит важность нашей работы, а сам думаю окрепнуть помаленьку в своем ремесле, чтобы форма впору пришлась. Мне одноглазый полуслепой Коростылев открыл глаза на очень многое в жизни, в детях, в моей работе. Да что говорить? Редкоземельный человек был.

Мне как педагогу по образованию было очень приятно читать этот детектив, ведь здесь недвусмысленно авторы сформулировали нашу, педагогическую миссию. Всегда вспоминаю в такие минуты диалог врача и учителя из бессмертного фильма Эльдара Рязанова "...Ошибки врачей дорого обходятся людям. Да… Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счёте они обходятся людям не менее дорого." В такие секунды я всегда горд тем, что являюсь представителем одной из таких консервативных профессий.

— Вы и пришли снова, будто вернулись из моих детских снов и мечтаний, — сказала Надя, и смотрела она в сторону, на сбегающую под гору дорогу, будто ждала, что кто-то очень нужный появится в конце бетонной полосы.
— Я мало похож на сказочного принца, — усмехнулся я.
— У всех людей свои сказки, — покачала она головой. — И принцы свои… Я знала, что вы когда-нибудь вернетесь…
— Я вернулся по очень печальному поводу, — напомнил я.
— Нет, Николай Иванович был болен и стар, и все равно — через год или через три — вы приехали бы прощаться с ним, а сейчас он умер в бою с этой нежитью, нелюдьми, приславшими телеграмму с того света. И вы вернулись из моей детской любви к вам, чтобы добить за него эту нечисть. Спасибо.

Вот и я хочу поблагодарить братьев Вайнеров за то, что благодаря перечитыванию их романов советского времени, можно всегда снова окунуться в ту самую ностальгию, где работникам милиции доверяли, боялись и на них надеялись. Хочу, чтобы идеалами для сегодняшних работников полиции оставались именно такие герои, как Станислав Тихонов. Сказка? Да, но у всех людей же свои сказки!..

Роман прочитан в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"