17 марта 2017 г. 21:29

В общем, ждала я от этой книги что-то уникальное и крышесносящее, а в итоге концовка получилась какой-то абсолютно слитой? Наверное, можно и так сказать. Потому что если первая часть несла историю мальчика, которого все считали врагом, вторая часть несла необычную развязку и психологическую травму герою, то третья часть не принесла абсолютно ничего. После стольких жертв, после стольких смертей, в итоге извините самый банальный финал – я не понимаю. То что было с его возлюбленной это конечно совершеннейший бред. Зачем развивать всю линию, создавать напряжение, чтобы в конце герои просто расстались, а главный участник событий просто прозябал в какой-то глуши?

Для меня было неравномерным то, что было и то, чем всё это завершилось. По сути дела герой мог бы быть самым главным во всём этом мероприятии, в итоге он сидит в каком-то лесу в 22 года и жалуется, что он такой старый. Ты ж был таким крутым, всесильным, что ты с собой вообще сделал? Мне откровенно не понравилось вот это внезапное бессилие. Неужели он не мог заняться чем-то полезным и нужным? Так нет, будет сидеть и депрессить, насколько всё печально. В общем как-то печальнинько всё вышло.

Прочитано в рамках "Собери их всех" и "Пятилетку в три тома"