15 ноября 2010 г. 19:36

"У детей проблемы с родителями оттого, что дети не успевают застать своих родителей в нормальном возрасте. Пока те еще не стали такими, как сейчас. В этом заключается драма"

История действительно печальная, где красочно описано мировозрение мальчика....как оно меняется со временем

Удивительно, что 2 месяца у кого-то проходят быстро, у кого-то мучительно долго. А у героя за это время происходят настолько важные для него события, что оказывают непосредственное влияние на формирование его личности. Ведь подростковый возраст - это переходный возраст, который является переломным и во многом решающим, который влияет на последующий образ жизни, мышления, поступки, на принятие тех или иных решений и т.п. Потому что именно тогда ты решаешь, что для тебя окружающий мир и кем ты хочешь и можешь в нем стать, реально оценивая свои возможности. Подобный "переход" и переосмысление своей жизни, который уже именуют "кризис" - случается и ближе к сорока. Нам показывают это на примере матери мальчика, перед которой стоит выбор - семья или личное счастье.

Рассказ позволяет посмотреть на внутренний мир героя: мальчик начинал свои дневниковые записи с ненависти к учителям и одноклассникам и мысленно всех их расстрелял из автомата, а закончил любовью к искусству, Одри Хепберн, пожилой соседки. У него ушла мать, но появились друзья, у него ушел из жизни учитель жизни Октябрина Михайловна, но осталась сама жизнь и к тяга к прекрасному....
Он не знает, что его ждет дальше, но теперь это касается исключительно его и только его. Для нас - подглядывающих за чужими жизнями - там уже нет места

"Больше не буду писать. Не буду"