Maple81

17 марта 2017 г. 20:52

С теперешним повальным увлечением фэнтези или простенькими псевдоисторическими романами, я уж не ожидала встретить вполне приличный образец научной фантастики. А то в наш век люди так избаловались от технического прогресса, что теперь им уже кажется, что все это создается по мановению волшебной палочки, а не после длительных вычислений ученых. Но вот я окунулась в родную стихию, и занесло нас примерно в XXV век. Человечество к тому времени уже прочно освоило космос, и сильные подвижки на этом пути были сделаны, когда на Землю было совершено нападение. Расстояния в космосе такие, что даже свет, самая быстрая субстанция, и та не может перемещаться мгновенно. Поэтому на Земле заблаговременно узнали о перемещении в их сторону некоего (вражеского?) объекта, а затем и увидели выпущенные в сторону Земли снаряды. Но до момента взрыва у них оставалось еще лет 50-100. Эвакуировать все население, конечно, не было возможности, поэтому для оставшихся были выстроены подземные убежища, а особо ценные специалисты, а также собранный генетический материал вылетели в космос и образовали колонии. Все это - уже история на момент событий, происходящих в книге. Мы встретимся сразу с колониями на нескольких планетах, с обжитыми астероидами (и нам даже расскажут технологию, по которой роботы обустраивают астероид и готовят его к жизни, очень любопытное описание). Есть у них общая организация "Космофлот", но, как водится, стремление к сепаратизму (как и к злоупотреблению властью) никуда не девается, и некоторые колонии стали независимыми. Космики дерутся между собой за власть, некоторые хотят отделиться, глава Космофлота настаивает на срочном объединении, опять пугая опасностью угрозы извне, на одном из астероидов идут местные склоки и борьба за прайм-админское кресло, а на Земле и вовсе наступил век татаро-монгольского ига. По крайней мере мы попали в мусульманскую область, с низким уровнем развития: грамотность в пределах 4 классов и т.д. Но там, конечно, есть миссионеры-благотворители в лице космиков, которые открывают больницы, ведут бесплатный прием населения и держат свои базы.
Вот, примерно, окружающая обстановка. Что же до главной интриги, да, она связана с угрозой извне. Но на этот раз это не бомба, слишком примитивно, а попытка внедриться в сознание. А кто это делает и зачем - узнаете только в конце книги. Кстати, по окончанию книги видно, что может выйти и продолжение. Я, правда, скачала книгу на два разных устройства (видимо, из разных мест). Так вот, в первом случае у меня было только 4 части, и я подумала, что уже такой открытый конец, а вот на втором устройстве была еще пятая часть, и та концовка уже более логична. Так что будьте внимательны, жаль остаться без полного текста.
Что до персонажей, тут будет сложно выбрать себе любимцев, есть там честолюбивые властители астероидов, тиран Космофлота, основатели религиозных течений, спецагент, врач, мусульманский мальчик и два очень важных, но неосязаемых противника, Роза и Червь. И не так просто разобраться, кто из них несет добро, а кто - зло.

Спасибо за совет в лампомобе Elannakova !

Нет.
Снаряды увидели за 50-100 часов.