Alaestra

17 марта 2017 г. 18:40

Как и многие, я не знаю об истории Бирмы практически ничего. И вот, захотев узнать о ней побольше, я и села за "5000 храмов".

Не знаю, насколько эту книгу можно отнести к научпопу. Она написана сухим языком, с огромным количеством имён и дат, из которых запоминаются хорошо если процентов двадцать. Да, она рассчитана на человека, не особенно осведомленного о бирманской истории, но на выходе из всей этой информации читатель впитывает немного. Это напомнило мне школьный учебник в его худших традициях.

Однако, это совсем не значит, что книга плохая. Даже, наверное, напротив. Отказавшись от потакания рядовому читателю, автор проводит действительно комплексное изучение вопроса, начиная со времён палеолита и заканчивая обретением Бирмой независимости от Англии в 1948 году. Особенно радует то, что Можейко пользуется не только различными трудами английских и европейских исследователей, но и старинными "материальными источниками" самих бирманцев, пью и монов, и сам не раз бывал в тех местах.

Не уверена, что в ближайшее время вернусь к "5000 храмов" или возьмусь за какую-то другую книгу Можейко. Думаю, вся эта информация должна упасть на уже существующую базу, чтобы принести какую-то пользу или вызвать интерес; на данном этапе у меня этой базы нет.