Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

17 марта 2017 г. 13:09

За прошедшие сутки я умудрилась пережить совершенно уникальный опыт. Мне в целом очень импонирует менталитет скандинавов - они не приучены унывать и жалеть себя, для них это заведомо тупиковый путь, что и подчеркивается раз за разом в художественной литературе. Ирис Юханссон подтверждает тот же тезис в литературе автобиографический. Она написала очень небольшую по объему книгу, посвященному собственному детству. Детству девочки-аутистки, которой повезло родиться в крестьянской семье небольшой шведской деревни. Ей повезло настолько, что ее отец, не имея особого образования, не зная самого термина аутизм, не понимая точно что не так с его дочерью сумел ее социализировать и дать возможность для самореализации. Именно благодаря ему Ирис смогла покинуть свой мир и научиться удерживаться в этом мире. Она смогла поэтапно стать сперва парикмахером, затем - окончить курсы санитарок и, в конце концов, институт, став профессиональным педагогом. Да, Ирис очень повезло в жизни, поскольку сперва ей помогал отец, затем - окружающие люди, которые несмотря на вспышки эмоций, все же помогали ей одолевать очередную ступеньку.
Это замечательная история о том, что в целом, есть цели, которых очень сложно достичь, но если очень хочется - это вполне возможно. Ирис очень хотела социализироваться. Ее опыт бесценен, поскольку она точно знает о том, что можно чувствовать и ощущать будучи не просто белой вороной, а вырванной из социума белой вороной. Это помогло ей не просто в конечном итоге принять собственную жизнь, но и помогать возвращать к социуму других людей.
В чем-то аутизм Ирис делает ее идальной сиделкой и педагогом. Особенности работы ее мозга помогают поддерживать, сопереживать, объяснять и учить не пропуская через себя всю гамму человеческих эмоций.
Минусом книги можно назвать троекратное повторение истории ее детства. Эта история все три раза показывается с разных сторон, но большая часть фактов повторяется и это немного утомляет. Кроме того, описания Ирис ее внутреннего мира достаточно своеобразное. Местами мистическое, местами - сказочное. Некоторые образы бывает сложно воспринять, но, полагаю, это продиктовано тем, что мы не сталкивались с мироощущением глубоких аутистов. Но зато, благодаря Ирис, мы получаем возможность лучше понять этих людей. И во многом они оказываются более глубокими и интересными, чем иные еще необследованные люди вокруг)