17 марта 2017 г. 13:08

3.5 Убили пересмешника...

Верно, я слепая. Я жила с закрытыми глазами. Мне и в голову не приходило заглядывать человеку в душу — я смотрела только в лицо. Вчера в церкви сказали: "Пойди поставь сторожа". Ко мне тоже надо сторожа приставить. Сторожа и поводыря, чтобы водил меня и каждый час сообщал, что видит. Чтобы говорил мне: это вот человек сказал словами, а это - имел в виду, чтобы провел черту посередине и показал - вот здесь эта справедливость, а вон там - та, а потом объяснил, в чем разница. Чтобы вышел и во всеуслышание объявил: нельзя двадцать шесть лет подряд человека разыгрывать, даже если выходит очень смешно.

Что это было? И, главное, зачем?

"Убить пересмешника..." в свое время мне очень понравилась. Очень глубокая, важная книга, великолепно написанная, очень солнечная и трогательная. От "Иди, поставь сторожа" я ожидала чего-то похожего. Но не сложилось. Я прослушала первые несколько глав, поставила на паузу, загуглила краткое содержание предыдущей серии, прочитала, перемотала на начало и начала слушать сначала. Лучше не стало, просто удалось вспомнить, кто кому кем приходится и какова предыстория отношений героев.

В итоге, я скорее жалею, что прочитала это продолжение действительно великолепного романа, заслуженно считающегося жемчужиной американской литературы. Разочарование преследовало меня два дня, пока я слушала книгу. Назвать книгу откровенно плохой язык не поворачивается, но она совершенно другая, и старые герои выросли и изменились - идеалистические иллюзии прошлого развеялись. Диалоги и описания событий - скучные и неварызительные, единственное, что доставляло удовольствие - флешбеки в детство, которые получились почти настолько же яркими и трогательными, как и сама история родом из детства.

Милая и обаятельная Глазастик из "Убить пересмешника" стала взрослой. И городок, в котором прошли лучшие годы ее детства, прожает девушку. Перемены в поведении, обычаях, ментальности жителей, попытки сохранить систему дискриминации по цвету кожи, нарастание ненависти и враждебности по отношению к чернокожим, отношение к ним как к недолюдям - Джин-Луиза (да, именно так теперь зовут Глазастика) поражена царящей вокруг несправедливостью и тем, что близкие ей люди превратились в чудовищ. На фоне всей этой мрачной реальности, воспоминания из детства Глазастика, когда все, и черные, и белые, жили в мире и спокойствии, плечом к плечу, кажутся яркими солнечными мазками на черно-белом полотне. Грустно читать о том безграничном доверии, которое было разрушено, об открытии болезненной правды, о преоценке ценностей... Хотелось бы обойтись без спойлеров, поэтому на этом придется остановиться.

Для себя я решила, что буду считать во всем виноватой юристку Харпер Ли, которая откопала рукопись без малого полвека пролежавшего в долгом ящике романа и приложила все усилия для того, чтобы она была издана, воспользовавшись тем, что сама писательница была уже тяжело больна и так до сих пор не известно, кем было принято решение о публикации. Книга совершенно не гармонична, неприятна и, более того, читая ее жалеешь о том, что сие творение вообще увидело божий свет. Харпер Ли определенно что-то знала, когда спрятала этот роман в стол. И лучше бы его никто оттуда не достал. У меня все. Читать или нет - решайте сами. Если бы у меня был второй шанс на то, чтобы принять решение о том, стоит или нет знакомиться с новым романом Ли - я бы отказалась.

#От А до Я. Забег 2017. Буква Л

И раньше-то не горела желанием ее читать, теперь точно не буду. "Убить пересмешника" для меня святое...