writty

17 марта 2017 г. 09:40

Прошло уже довольно с того момента, как я дочитала "Темный оттенок магии", но только сейчас я сподобилась что-то сказать.
Итак, сама книга. Я долго думала, покупать ли ее, а если покупать, то когда читать ее? (Мечусь между работой и дипломом, покупаю книги, которые уже некуда складывать, а читать пока некогда). Но отзывы все-таки убедили меня.

По аннотации нам сказано вот что: в книге есть четыре Лондона. Четыре разных мира, и только Лондон у них общий. (О да, это меня в самом начале завлекло. Скажите:"Лондон", и я буду слушать вас, даже если вы будете мне о помойках этого города рассказывать). Все миры разные: один, Серый, - похож на наш, второй, Красный, полон магии и чудес, третий, Белый, просто жутчайшая жуть, а четвертый, Черный, мертв. Магия поглотила его.

Есть два героя, Келл и Лайла. Он маг, антари, и может проходить по этим мирам. Она воровка в Сером Лондоне и мечтает о прикюченияхи пиратском корабле. По прихоти судьбы они встречаются и...Хаха, их первое взаимодействие заставило меня улыбнуться. Келл такой простофиля) Ну, ему можно: он был в плохом самочувствии.

Все события происходят в короткое время, но они захватывают и не дают передышки. Но мне это даже понравилось)
События в книге в основном мрачные, есть жестокость и жуть. Чуть выше я писала о Белом Лондоне. Так вот, всю жуть обеспечивают его правители: ужасные король и королева, которые не могут довольствоваться одним миром. Их магия ужасна, подданных и слуг они держат отнюдь не на добром слове и уважении. Хотя каковы правители, таковы и жители. По ходу повествования нам довелось побывать в Белом Лондоне ночью. И поверьте мне, ночь в нашем мире все-таки лучше и спокойнее.

А теперь персональные визги. Лайла, эта великолепная героиня, меня стопроцентно покорила! И не было у нее слащавых поцелуйчиков, вздохов и всякой прочей любовной чепухи, которая обычно нам подается под соусом "главная героиня". Нет, она уязвима и храбра, с чувством юмора и интересом. Даже Келл меня так не вдохновил, как она. (Хотя и он хорош). Надеюсь, в продолжении она будет развиваться в том направлении, который будет для нее самым подходящим.

Что еще понравилось: сама идея четырех миров, со своими правителями и ужасами. Сама магия, которая подчиняет себе и разрушает. Королевские особы (да, очаровательный принц Ри). Сам перевод, на мой взгляд, не подкачал. Каждая глава увлекает и заставляет перелистнуть страницу, чтобы узнать: что дальше, дальше что, о боже неужели...

Итак, теперь жду очереди и свободного часа, чтобы прочесть книгу под номером два.