17 марта 2017 г. 08:19

5 Женщинам не следует выходить за пределы своих комнат ни в мыслях, ни на деле.

Мой сын рассказал мне, что в мужском письме это пишется двумя иероглифами. Первый означает боль, второй — любовь. Это и есть материнская любовь.

Как рассказать о книге, от которой все замирает внутри?..
Я не знаю. Целый день хожу, обдумываю, начинаю писать текст и все стираю. В голове вертится некая идея, структура, но все это не складывается в цельную картину.
История о двух девочках-лаотун настолько меня покорила, что я абсолютно не способна внятно описать свои ощущения. Не знаю, чего я ожидала, но получила свое сполна.

Может показаться, что в Китае XIX века жизнь женщины была до неприличия простой, хотя бы в силу того, что вся она состояла из отдельных "возрастов/периодов", каждый из которых был расписан традициями до мельчайших подробностей. Что делать, что говорить и даже что чувствовать.

Но если хоть на секунду мелькнет подозрение, что из твоих ног может сложиться тот самый золотой лотос, то судьба сразу сделает крутой поворот. Так было с Лилией. Простая девочка, бедная семья. Не сулило ей будущее ничего особенного, но затем сваха взглянула на ее ноги и все изменилось. Сразу замаячило на горизонте очень выгодное замужество, появилась подруга-лаотун и обещания больших денег в будущем. И все это просто потому, что ее ноги удалось сложить до размера в 7 сантиметров. И у меня сердце замирало от всех описаний процедуры бинтования ног, от того, что Лилия думала и чувствовала в эти моменты. И когда потом, годы спустя, она недрогнувшей рукой перетянет ноги собственной дочери, повторив слово в слово то, что говорила ей мать... в этот самый момент я почувствовала большое разочарование. Нет, я понимала, что избежать этой процедуры не удастся, даже если бы она захотела, не сумела бы ничего изменить. Но я надеялась, что она хотя бы не будет так жестока с собственным ребенком, не повторит ту линию поведения, которая всегда так обижала ее в матери. Но, видимо, так суждено.

Почему-то для меня невозможно говорить об этой книге и мысленно не возвращаться снова и снова к теме бинтования ног. А еще к тому, как по-разному сложилась судьба Лилии и Снежного Цветка. Вот они - маленькие девочки, выбирают бумагу для заключения договора лаотун, того самого, который продлится всю их жизнь, того самого, что свяжет их узами более прочными, чем узы жены и мужа. Вот они уже постарше, теперь они готовятся к замужеству и все свое время посвящают подготовке приданного. Им весело, они с нетерпением ожидают этого... ну или так только кажется на первый взгляд. А вот они уже жены и даже матери. И чем старше они становятся, тем глубже между ними пропасть, тем меньше они слышат друг друга. И дело ведь не в разнице социальных положений, не в том вранье, которое вскрылось спустя годы и даже не в том, что Лилия была чересчур жалостлива. Просто так уж вышло, что попав в семью своего мужа, Лилия сумела занять некую нишу, приспособиться, подстроиться и со временем искренне поверила, что если следовать традициям, все в жизни наладится, притом распространила это "понимание" и на всех окружающих. Нет ничего удивительного в том, что когда Снежный Цветок пришла к ней за поддержкой, то услышала в ответ наставления получше заботиться о своей свекрови, чтобы наладить с ней отношения.

Нет, я сдаюсь. Совершенно невозможно передать, насколько потрясающая эта книга...

Игры:
- Флэшмоб 2017, совет от grebenka . За такой невероятный совет просто огромное спасибо!! Я осталась очень довольна.
- Собери их всех.
- Охота на снаркомонов 2017.

Очень рада, что вам понравилось:)

И я рада)))