17 марта 2017 г. 06:10

Читала эту автобиографическую повесть по необходимости. Для работы.
Однако повесть понравилась мне. Вспомнились школьные годы, когда читались именно такие произведения. Повесть при этом достаточно взрослая. В ней показана разница воспитания ребенка матерью и отцом. Причем не самая удачная разница. Да, я согласна, что сына воспитать тяжело и мать легко может сделать из него домашнего ребенка, который прячется за ее юбкой. Но в этой повести отец представлен уж слишком тираничным. Он неистово бьет сына и говорит что-то вроде «расшибу голову об стену». Даже в воспитании мальчика все это перебор. Даже доктор предупреждает отца, что таким отношением он добьется того, что у сына нарушится психика. И действительно в книге описано как мальчик решается на самоубийство.
Но, несмотря на это видно с какой любовью написана повесть. С какой нежностью передан сам Тёма, его чувства, переживания. А они у него разные, противоречивые, яркие. Он учится жить, учится испытывать эмоции. И главное он учится жизни на своих ошибках.
Он хороший и добрый мальчик, из которого вырастит настоящий мужчина.

Но в этой повести отец представлен уж слишком тираничным. Он неистово бьет сына и говорит что-то вроде «расшибу голову об стену». ... Даже доктор предупреждает отца, что таким отношением он добьется того, что у сына нарушится психика. И действительно в книге описано как мальчик решается на самоубийство.

Читала эту повесть в школе в 6 классе (проходили мы ее). Ничего подобного не помню, точнее вообще ничего не помню, кроме своих впечатлений, что совсем не понравилось. Также как потом совсем не понравились "Детство" Толстого и всякие другие "Детства..."
Всё нужно читать вовремя, это ведь книги для взрослых о детях. Надо будет, наверно, перечитать эту повесть, что-то мне стало интересно после твоей рецензии.

Честно говоря особенно над рецензией на задумывалась) и прочитала, потому что нужно и рецензию так же написала)
Мне еще как раз

всякие другие "Детства..."

читать))
Но в целом какие-то основные моменты книги именно такие как написала в рецензии.
Вопрос нравится/не нравится, если копнуть поглубже, сложнее. Я наверное не расценивала просто эту книгу как все другие, которые читаю по собственному желанию)

сумбурно как-то написала))