16 марта 2017 г. 21:44

Я уже обращала внимание на все более частое изображение старения в современной популярной литературе. Особенно европейской. Что вполне понятно и органично. Это, безусловно, не экзистенциальные мотивы в духе "Смерти Ивана Ильича", хотя книга Барнса Nothing to be Frightened Of выводит темы старения и умирания на высокий уровень.
Одним из таких романов является The Love Song of Miss Quennie Hennessy, автор Рэйчел Джойс. Это книга-близнец ее бестселлера The Unlikely Pilgrimage of Harold Fry. Именно близнец, от женского лица дополняющий первую книгу, проясняющий многие недосказанные вещи, дающий нам всю историю этих простых событий.
И тем не менее: книга получилась имхо прежде всего о старости и умирании.
Как мы знаем из приключений Гарольда Фрая, его коллега Квини находится в хосписе. Как и все последние двадцать лет, она постоянно вспоминает Гарольда. На пороге смерти Квини решает (с подсказки сестры милосердия с многозначительным именем Мари Анконю (то есть неизвестная, искомая Мария) написать ему все начистоту. Это ее прощальное письмо, одновременно и признание, и раскаяние, и самоочищение.
Сцены будней в хосписе перемежаются с главами рассказа Квини - ее мемуара, ведь она вспоминает и дом своего детства, и молодость после Кембриджа, а не только историю своей любви к Гарольду и роковую роль в жизни его сына Дэвида.
Любовная история и интрига в книге очень просты и сами по себе ничем не примечательны. Если убрать контекст (поход Гарольда через всю Англию для прощания с Квини), ее личная история была бы скорее пародией, чем сюжетом.
В моих глазах именно сцены в хосписе, спутанное сознание Квини, получающей сильные наркотические болеутоляющие, истории ее друзей по хоспису (данные гениально кратко) - делают книгу Рэйчел Джойс такой пронзительно щемящей, заставляют нас задуматься. Джойс мастерски подводит читателя к мыслям о важнейших вопросах: любовь или долг? дружба с уступками или без них? правда в глаза или шепотом? Самый главный вопрос - вины Квини в смерти
Дэвида - наверняка найдет разные ответы у разных читателей. В одной из книг Владимира Леви есть рассуждения о подобной ситуации. Я их помню уже много лет. смысл в том, что правда может быть разрушительной для личности, откровенность и прямота могут привести к трагическим последствиям у человека с нестабильной психикой. И баланс, грань здесь - тончайшая. В этом колесе и крутятся мысли и чувства Квини все адские двадцать лет...
Герои Джойс необыкновенно сильные духом, типично английские герои со stiff upper lip. Тем сильнее противопоставление обнаженной, до кости доведенной Квини (и всех ее друзей в хосписе) и их семей, друзей, любимых.
Мастерство Джойс наиболее полно видно в ее романе Perfect, но и в истории Квини автор завязывает все узелки так воздушно, что мы задыхаемся от восторга. От боли и смеха - юмор у Квини потрясающий. Развязка книги настолько неожиданная и глубокая, как, впрочем, и в Perfect, что читатель хочет сразу же заново прочесть роман. Связано это с сестрой Мари Анконю. Ее энигматическим именем и высокой миссией в жизни Квини.
Рекомендую от всего сердца!