Holly123

16 марта 2017 г. 19:39

4.5 О дивный реальный мир

Ожидания. Наверное, я думала об этой книге как о чём-то диаметрально противоположном. Может быть, глядя на название - "Последняя осада", - терзалась мыслями относительно военных кампаний. Логически я понимала, что Страуд вряд ли писал бы о чём-то в этом роде, но почему бы и нет? А вдруг? С другой стороны, логичнее было бы ждать какой-то магический мир, что-то волшебное... И волшебное действительно было, но немного в другом смысле. Меня окутала эта зимняя детская не-сказка, реализм этой осады такой уютной, мягкой пеленой, что выбираться из атмосферного произведения не хотелось. Я часто писала эту фразу во всех своих предыдущих рецензиях, что книга совершенно не соответствовала моим ожиданиям, но тут получилось немного иначе. Я бы не сказала, что ожидания в принципе были; книга как книга, может быть, она занимала в моих мыслях не последнее место, но и читать я её, в отличие от других флэшмобных, совершенно не рвалась. Мне казалось, что это произведение будет серым и останется на задворках воспоминаний. И вот оно, то ожидание, которое не сбылось; пусть я пишу рецензию спустя большой отрезок времени с поры прочтения книги, я всё ещё с помню сюжет. Я всё ещё помню, как всё развивалось. Я помню даже те чувства, что возникали по прочтению.

Сюжет. С одной стороны, он кажется незатейливым и ровным, с другой - захватывающим дух, необычным. Джонатан Страуд умудрился, не переполняя свою вселенную - жизнь детей, - лишними деталями, выдумками, грубыми мазками параллельных, совершенно неуместных здесь миров, сделать её настоящей. Я бы не хотела смотреть фильм по этой книге, потому что его слили бы в обыкновенное детское приключение; тут же между строк было что-то большее. Что-то сильное. Что-то немыслимо мягкое.
Удивительное дело, мне было интересно читать и историю знакомства, и историю последней осады, такой наивно-нежной, детской, такой, с другой стороны, дерзкой и обманчивой... Вот он - задел человечества на будущее, то, какими разными бывают люди. Вот оно, первое впечатление, первое маленькое предательство, первая глупость и первый дерзкий, дикий, эгоистичный, возможно, поступок.
Это было увлекательно. Это было познавательно. Это оказалось до неожиданности психологично под конец. А самое главное, это было правдиво.

Персонажи. Что характерно: спустя полгода я уже смутно помню имена, но отлично помню то, как они действовали, то, чем мотивировались, то, как жили... Поразительная вещь: я до сих пор могу оправдать персонажей в своих глазах или осудить их, всё ещё знаю, почему их мотивы казались мне такими понятными и такими дикими одновременно.
Могу сказать, что, наверное, надо каждому попытаться поставить себя на место персонажей. Почувствовать их. Понять, почему они так действовали. Может быть, что-то простить. Наверное, они и есть - весь сюжет, то, во что надо вдумываться, минуя действия.

Язык. Читать было легко, быстро, "без напряга", как любят выражаться мои знакомые. И, самое главное, читать при этом всё ещё было интересно. Я не пролистывала с потерей смысла целые страницы, я читала внимательно каждую строку - и от этого не уставала. Наверное, "Последняя осада" и есть одна из тех книг, где умудряются просто, без лишних изысков, передать и смысл, и сюжет, и характеры.
Отдельное спасибо хочу сказать переводчику: это тяжкий труд, и качественно переведённая книга дорогого стоит, так что я рада, что при прочтении взгляд не цеплялся за корявые фразы и "смеркающийся свет", как в некоторых других книгах.

Итог. Что можно сказать о книге, которую хвалят четыре пункта подряд? Она не без изъяна. Может быть, вам в какой-то момент будет скучно. Но я бы посоветовала прочесть хотя бы ради того, чтобы на несколько часов окунуться в мир, гиперболизирующий проблемы человека его же действиями. Мир, который показывает, насколько опасна слепая вера и глупое преувеличение. Столкнуться с загадкой в единственном числе, которая и не загадка вовсе, а скрытая - или нет, - правда. Попытаться самому ответить на вопросы до того, как обо всём расскажет автор.
Да, я рада, что это прочла. И, да, я действительно посоветую эту книгу своим знакомым и с удовольствием буду ждать, пока они её прочтут и скажут мне своё мнение.

Прочитано в рамках флэшмоба 2016.

Рецензия в группе автора

Когда-то, берясь за нее, тоже думала, что книга будет о другом. Но поэтому она запомнилась лучше - восхитительная история, полная неожиданность.
Спасибо за рецензию, приятно увидеть отзыв на эту книгу на главной)

Неожиданность всегда запечатлевается в сознании. А я, как человек, ненавидящий читать о детях, а в тот момент ещё и пытающийся отцепить от себя реализм, была ну очень удивлена и - до сих пор не понимаю, почему, - в положительном смысле этого слова.
Рада слышать, что рецензия пришлась по душе, сама удивлена, что написала её почти спустя полгода после прочтения, но, видимо, оно того стоит - иногда заглядывать в черновики.