panda007

15 ноября 2010 г. 07:11

Все книги я невольно делю на две категории: одни повествуют о людях необычных, вызывающих пристальный интерес и сильные эмоции, другие о людях заурядных, вызывающих может и не меньший интерес, но эмоции смазанные. Герои Барнса словно намеренно снижены, скучны, банальны. Больше того, это люди, ничего общего не имеющие со мной. Всё другое: способ жизни, реакции, мысли, поведение. Иногда это завораживает, иногда раздражает.
В общем, знакома ли вам ревность? Главному герою книги определённо знакома. Он вздумал ревновать свою вторую жену к её прошлому. То есть, как раз к тому, что случилось до того, как она встретила его. А почему? Да потому что это любовь всей его жизни. Он страдает из-за её погибших фиалок, записывает для себя (каждый божий день) в чём она была одета и доедает с её тарелки. Вот это чувство! С мелочной дотошностью он расспрашивает её о прошлых связях, роется в её вещах в поисках чужих подарков, в общем, ведёт себя как странный неуравновешенный тип.
Бог мой, да где же здесь любовь? Скорее, это напоминает игру "как стать несчастным без посторонней помощи". Зато имеет и свои положительные стороны: Грэм наконец-то, впервые за последние двадцать два года, подрочил. Я рыдаю от умиления.
В общем, не слишком я люблю делить литературу по половому признаку, но это очень мужская книжка: сухая, типа ироничная, а на самом деле абсолютно бездушная. Больше всего напоминает сухой отчёт патологоанатома. Написана (или переведена) тоже никак.
Скрупулёзное безликое повествование.

Абсолютно со всем согласна, хотя за профессию героя я таки отжалела лишнюю звездочку.