Elraune

16 марта 2017 г. 08:50

Выбрала эту книгу в рамках игры, соблазнившись аннотацией. Когда открыла - подумала, не погорячилась ли я, книга достаточно объёмна. Но как же быстро, незаметно и на одном дыхании прочлась эта книга!
В книге две линии повествования - современность и 40-е годы 20 века. Старая женщина вспоминает свою юность, и из её воспоминаний перед читателем как на ладони раскрывается картина прошлого, которая помогает понять настоящее.
Суровая Беатрис. Она не любит розы - но разводит их. Едва терпит Хелин - но живёт с ней и ухаживает за ней всю жизнь.
Их история уходит корнями в годы Второй мировой войны. Первая запретная любовь, отношения между оккупантами и населением захваченного острова, тайна гибели нацистского офицера.
Их друг гомосексуалист Кевин, постоянно выпрашивающий для чего-то большие суммы денег у Хелин. Хелин, обладательница загадочного капитала. Шкафы героев полны скелетов, которые будут вываливаться оттуда на протяжении всей книги.
Книга изобилует неожиданными поворотами сюжета. Тут и старые тайны, и секреты героев, и даже очень неожиданная детективная линия, развязка которой просто непредсказуема, а преступника вычислить заранее невозможно.
Стиль и язык повествования тоже выше всяких похвал. Читала эту книгу с большим удовольствием, даже не хотелось, чтобы она заканчивалась. Побольше бы таких книг.