16 марта 2017 г. 00:32

Книга о том, как обычная девушка в 23 года поняла что не хочет жить как раньше, не хочет жить по заданному общественным мнению распорядку «родился-отучился-женился», не хочет целый год копить на двухнедельный отпуск, не хочет забывать свои мечты, потому что для их реализации «еще не пришло время»... И она увольняется с работы, бросает привычный образ жизни, собирает рюкзак и уезжает одна на полгода в Азию. За это время она посетила 30 городов в 5 странах: Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд и Малайзия.
Книга представляет собой переосмысление опыта и письма того времени в хронологическом порядке, как первоисточники тех эмоций и впечатлений.
Есть главы с очень практическими советами: как выбирать вези в путь, как искать билеты, как питаться, как общаться в дороге, что надо знать и уметь, на что обратить внимание, о хостелах, гестхаусах, страховках, больницах, пересечении границ и много-много всего другого. А есть главы философские: о поиске себя, о своем пути, о страхах, о мечтах...
Это не просто увлекательная книга на вечер, это, действительно, полезные советы. Да и сколько в ней вдохновения, сколько красивых и интересных мест! Лично мне с еще большей силой захотелось отправиться изучать мир и себя!
Но было в книге и то, что меня немного расстроило:
1. Путешествие было в 2007 году и то, что она рассказывала о телефонах-кирпичах, отсутствии возможности «сливать» куда-то тонны фотографий (да-да, облачных сервисов еще не было).... С одной стороны, интересно сравнить «вчера» и «сегодня», оценить быстроту развития современных технологий. С другой стороны, книга выпущена в 2014 году (то, переиздание, что попалось мне, хотя есть и более ранние и более поздние версии) и хотелось бы большей переработки информации (или больших сносок на актуальное), чем было сделано, ведь книга все-таки носит практический-прикладной характер.
2. Время от времени у меня возникало ощущение, что книга не проходила редакторскую обработку. В тексте в разных главах я встречала одинаковые мысли, предложения и абзацы, а вот логического объяснения этих повторов не нашла для себя.
3. Во время рассказа не раз упоминался тот факт, что автор делала очень много фотографий большого размера и хорошего качества, что у нее были планы на эти материалы, а в цветной вклейке с иллюстрациями использованы сними с стокового сайта «ДепозитФото». Да, они красивые, красочные, прям как из рекламного проспекта. НО книга об личном опыте, о поиске себя и своего пути. И фотографий хотелось личных, авторских. Пусть даже уступающих по качеству.
Еще одна деталь. Уже просто для размышления. Обложка. На ней девушка смотрит на кусочек земли (остров), над которым поднимается красный круг солнца. Не знаю как у вас, а у меня сразу Япония в голове — страна восходящего солнца. А в книге нет ни слова про Японию. Вот незадача....
Но даже все эти недостатки не испортили общее впечатление. Ведь, когда я закрыла книгу, у меня была одна мысль: «Это вполне реально, я тоже смогу!» А это, наверно, и была основная цель автора: вдохновить, донести идею, что все возможно СЕЙЧАС, а не когда-то потом. Возможно, для каждого из нас, надо только отбросить стереотипы, отговорки, общественное мнение и просто пойти за мечтой!