cat_traveller

15 марта 2017 г. 16:15

Хорошая подростковая книга на непростую тему.

Лиза - нескладный подросток с кучей комплексов и личностных метаний.
В одном повезло, семья у неё хорошая. Особенно они близки с папой. Он был той надежной опорой, которая спасала Лизу в любые бури.
И тут - как гром среди ясного неба. Папу сажают в тюрьму. Папа совершил экономическое преступление под давлением бывших руководителей. Они-то смылись за границу, а ответ держать кто-то должен. Приговор - пять лет.

И приходится Лизе барахтаться и искать свой путь наверх из, казалось бы, беспросветной трясины. Советовать самой себе, восстанавливать дружбу, быть смелой в школе, искать себе то занятие, которое отвлечёт от серых мыслей, поддерживать маму, бабушку и сестру, а не добавлять им своих проблем.
Считаю, что Лиза - герой! Сумев обуздать свой юношеский максимализм, она не сломалась, и была вознаграждена.

Помимо подростковых моментов мы также познакомимся с мрачной процедурой общения заключённого с любящей его семьёй. Как организовывается свидание, как проходит досмотр и т.д. Именно со стороны семьи, а не внутренних тюремных распорядков. Считаю, что такие книги тоже нужны в подростковом арсенале!