oiptica

15 марта 2017 г. 16:13

во время встречи с авторами серии Эл сказала, что каждая ее книга - путешествие, в которое она отправляется вместе с читателем. поэтому, беря в руки долгожданную первую книгу цикла "Ветер Странствий", я была готова отправиться в путь по миру незнакомому, но прекрасному. и ожидания мои были оправданы.

здесь вещи могут быть наделены разумом и душой, здесь земли разделены на мир большой и малый, здесь расы ведут свое начало от совершенно разных, подчас неожиданных, животных, а дороги, окованные сталью, несут поезда от лишенного чести края к краю, свободу которого давно уже держит в смертельной хватке алое войско.

но начинается все по-другому. на дальнем острове Четырех Ветров, где проводят последние детские годы близнецы Тесс и Ласкез. они почти не помнят своих родителей, они полны сомнения и страха перед будущем в большом мире. но стены сиротского дома охраняют их от невзгод, пока на остров не опускается туман, а к его берегам не причаливает живой корабль. вот тогда-то и начинается путешествие, больше похожее на бегство, разношерстной (в прямо смысле этого слова), испуганной, но хранящей в сердце надежду компании.

мир скалит зубы, на глазах героев обнажаются старые раны и тайны, похороненные было в тени, поднимают голову, чтобы старый механизм заработал. конечно, первая книга - лишь кусочек истории. ее половинка, которой мне было невыносимо мало. но происходящее захватывает, стоит только вчитаться, проникнуться новизной и разнообразием мира, созданного Эл. я осталась в восторге. больше всего от таинственной, немного сумасшедшей, но в итоге самой прозорливой и мудрой Ву. и ее лапитапов, разумеется. вот уж где милота и отвага.

жду продолжения, дорогая Эл! вдохновения тебе и новых ветров!

Шикарый отзыв. Согласна во всем. Книга чудесная. Очень хочу продолжения