alenenok72

15 марта 2017 г. 15:36

Немного со страхом бралась за эту книгу. Во-первых, уж очень она большая (а это еще к тому же только первая часть книги), во-вторых, нравится, как Рубина пишет, но не очень нравится ее позднее отношение к людям. Ну и третье, то, что озвучивает книгу она сама. Уже слушала книгу в ее исполнении и мне не очень понравилось.
К счастью, мои опасения почти не оправдались, то есть все это было, но не мешало получать удовольствие от книги.
Да, большая, но действия, люди в книге воспринимались мною с большим интересом, так что величина книги (во всяком случае этой части) скорее воспринималось, как достоинство.
По поводу отношения к людям, оно здесь не так ярко сквозило. Да, все равно чувствовалось, что отрицательные поступки и качества людей она описывает ярче, как бы смакуя это, а хорошие, добрые зачастую описывает мельком, но это не так задевало меня, как обычно, потому что книга сквозила детством, воспоминаниями, теплотой, связанные с ними, чем-то это напоминало и мое детство. Плюс очень много вещей, не связанных напрямую с людьми: птицы, природа, детские развлечения. И все это слушалось мною с огромным удовольствием. Много героев, их жизни соприкасались, как и в настоящей, не книжной жизни самым причудливым образом, замечательно все это написано.
А вот с озвучкой дело обстоит хуже. Нет, лучше, чем Я думала. В принципе очень неплохо она читает. Но ей бы надо запретить читать свои собственные книги. Потому что частенько сквозь голос сквозит такое наслаждение тем, что она читает, что это и раздражает, и отвлекает от повествования.
Начала слушать вторую часть, посмотрим, насколько впечатления от второй части совпадет с первой, читала, что они очень разные.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей