tanyagypsy

15 марта 2017 г. 12:33

5 отличная книга для подрастающего поколения

Дорогие мамы и папы, если вашим детям 11-12 лет - смело давайте читать им такие книги. Читайте вместе с ними, обсуждайте, отвечайте на вопросы и рассказывайте, что такое нацизм, кто такие евреи, что за оранжевые треугольники и почему люди прятались, бежали, меняли имена, отдавали детей и не возвращались...
Это прекрасно, что вы любите своих детей, но одного того, что вы целуете их, чуть ли не в попу, мало, чтобы они выросли Хорошими людьми.
Давайте им "пищу для ума", поощряйте и наказывайте, приучайте к самостоятельности и отзывчивости, играйте с ними, развивайте их навыки. А главное, говорите с ними. Почаще и подолгу. И читайте вместе с ними Хорошие книги. Серьезные книги.

Итак, "Зима, когда я вырос" - Книга о Томасе и его друзьях - еврейском мальчике Пиме и его двоюродной сестре Бет.
Томас - год назад потерял маму, его отец уехал работать в другой город оставив сына тете Фи. Веселый и смышленый мальчик живет обычной жизнью. Школа, детские книжки, прогулки по городу. Однажды двери класса открываются и на пороге появляется мальчик. Замкнутый, очень серьезный и по-взрослому рассуждающий - Пит Зван.
Понятно, что спустя "пару страницу" два мальчика станут друзьями. Но несмотря на легкость с которой ребята сошлись, для Томаса остается еще много вопросов. Почему Пим почти никогда не смеется? Почему нельзя говорить об улице Ден Тексстрат? Где его родители? Что с ними случилось?
Даже затрагивая серьезные темы, книга может заставить читателя смеяться .