Starry_Sky

14 ноября 2010 г. 02:27

Это, простите, что? Подобное нынче книгой называется?
На этот раз мадам Шевалье проявила потрясающее небрежение по отношению к литературе вообще и к роману в частности.

Если в Девушке с жемчужной сережкой была идея (и очень интересная, надо сказать), сюжет, то здесь ничего подобного я не нашла. Ну, зарисовки из жизни Лондона конца 18 века – во Франции революция, в Англии – движение в поддержку короля, оппозиция, волнения. Ну, Уильям Блейк вот тут детишек уму-разуму учит, стихи декламирует, французов поддерживает. А здесь вот цирковые репетируют, чуть дальше, смотрите, плотники трудятся не покладая рук. Тем временем связующего звена для всех этих элементов как не было, так и нет.

Это был второй для меня роман писательницы и снова – полное фиаско. Жаль, очень жаль, я надеялась, что автор перспективный, даже судя по отзывам. Хотя надо отдать ей должное – финалы в обоих романах удачны. Но дело в том, что я читаю книги не только ради финала, поэтому нет, произведения Трейси Шевалье не для меня.

В данном случае не Шевалье "проявила потрясающее небрежение по отношению к литературе", а читатель проявил потрясающее небрежение по отношению к автору. Отсюда и результат.

Не соглашусь с вами. Если бы это было первое знакомство с автором - возможно. В этом случае - нет.

Безусловно, сколько читателей - столь и мнений. Но я читала все пять романов Шевалье, переведённых на русский, и все пять хороши:)

Я сначала тоже горела энтузиазмом прочитать все ее книги. Но после двух разочарований, пока дальше читать не хочется. Хотя на полке стоит еще "Дама и единорог", не знаю когда теперь возьмусь за нее.

Понимаю, но не разделяю:)
Думаю, у вас просто с ней трагическое несовпадение.

Наверное:) Но все равно как-нибудь попробую оставшуюся книгу почитать.

Мне тоже как-то не пришлась по душе эта книга.

Да, видела вашу рецензию) Будете продолжать читать Шевалье?

Буду, ее "Падшие ангелы" мне очень понравились, так что еще не сложилось однозначное мнение об авторе)