thosik

15 марта 2017 г. 06:55

Сколько я ходила вокруг да около! Наконец-то взялась за историю знаменитого уже не только по книгам, но и по фильмам, Джека Ричера.
Сразу скажу, что кино (насколько я понимаю, есть два фильма), мне не очень нравится. Во-первых, не люблю Тома Круза, во-вторых, его после "невыполнимых миссий" опять видеть в похожей роли было просто уже тошно, а в-третьих, книги все же лучше, чем просто среднего пошиба бовичок. Это на мой дилетантский взгляд.
Кстати, по описаниям автора Том Круз совершенно не подходит на эту роль. Джек Ричер, что самое главное, высокий. Это сразу делает знаменитого актера ни разу не Джеком Ричером.
А вот Ли Чайлд, судя по началу, разгуляется со своим героем, всерьез и надолго, ну и я вместе с ним, потому что первое приключение бывшего военного полицейского мне понравилось.
Джек Ричер - однозначно яркий персонаж. Военный до мозга костей, хоть и бывший; профи, опыт которого уже, как говорится, не пропьешь; умен, хладнокровен, в меру брутален, и, как по мне, так очень обаятелен.
Первое его дело после того, как он ушел в отставку (или как у них там это называется), оказалось на редкость кровавым, серьезным не по местности (события крутились вокруг маленького американского городка, которого даже нет на карте), переросшим в масштабы всей страны. Много узнала про такую сферу преступности, как фальшивомонетчики. Прямо производственный роман по этой теме получился.
Плюс личная заинтересованность Джека Ричера, причем самая что ни на есть трагичная. История коснулась семьи Ричера, что, конечно же, стало уже делом чести. А честь у военных, как известно, не пустое слово.
Ну и без любовной линии не обошлось. Она будет очень и очень параллельная в рамках всего сюжета, но будет и еще как.
В общем, замечательное начало цикла. Буду двигаться с ним дальше.