15 марта 2017 г. 03:55

2 Я надену все лучшее сразу…

Во время чтения данного произведения мое мнение относительно оценки, которую я поставлю, менялось от твердой четверки до не менее твердой двойки. Двойка победила.

«Одолев половину пути, началась полная шуба. Под названием – песец»

При этом не могу сказать, что было уж очень плохо, нет. Местами даже занятно. Но только местами. Книга представляет собой какую-то дикую мешанину всего и сразу. Сначала это казалось нормальным в рамках жанра, потом стало походить на стеб, в конце хотелось крикнуть "Довольно!".

Здесь есть "взрослые" младенцы и потусторонние какие-то смертно-бессмертные сущности с глазами разного цвета, пребывание в тюрьме и восстание зомби, отморозки с пистолетами и миллионеры с яхтами, клубами, островами и прочими атрибутами, киднеппинг, СССР, перестройка, новейшее время, куча разных стран, а еще выпадения из летящего самолета, догонялки с парашютом (просто facepalm), какие-то бесконечные драки, перестрелки, погони…. Уф, заключительная бойня заняла, наверное, страниц 40 с подробным описанием кто, кого, какой именно ногой куда ударил.

Признаться, мне нравится тема: "а что, если…". Пресловутый "эффект бабочки" будоражит воображение, размышления о точках бифуркации увлекают в альтернативные миры. Однако здесь я этого не почувствовала и близко, несмотря на многообещающее описание. Герой с легкостью меняет свою судьбу, судьбы своих близких, а значит, и десятков-сотен (если не больше) окружающих. И ничего, поначалу так вообще все чудесно. А где же "костяшки домино", которые цепляясь, увлекают за собой все больше и больше событий?

Вообще непонятно, в чем исключительность героя, за что он удостоился того, чего удостоился (Эйнштейн и Тесла? Да ладно!) И как-то внезапно эта исключительность закончилась, но при этом не безвозвратно (Что? Почему?!). Ни логики, ни последовательности, ни внятного объяснения.
И вот эта невнятность скользит во всем: что же такого должен был герой совершить – непонятно, что там за корпорация, которую нужно возглавить – непонятно, что за тип, которого он должен сместить – непонятно, очень напрягали обороты типа: "я рассказал ну очень смешную шутку – все заржали как кони". Что ж ты там пошутил такого, расскажи, мы тоже посмеемся…

Боюсь, анализировать всю гремучую смесь мне не под силу.

Жаль, что все время попадались ошибки/опечатки, какие-то шероховатости. Тексту требуется хорошая вычитка, а то глаз "цепляется".

P.S. Позабавило, что тридцати- с чем-то -летнему мужику понравилось ходить в детский сад. Неожиданно)

Несмотря на оценку, не жалею, что прочитала книгу. Это точно что-то новенькое.

Книга прочитана в рамках ФМ2017.
Спасибо за совет Aricalika .