Hellcat_meany

11 января 2017 г. 11:57

В первую очередь я оценила юмор книги, а герой удивил своими подходами к решению поставленных задач.

Начало сразу настраивает читателя на определенный лад, взрослый мужик в облике младенца – комично, не правда ли?.. А время какое подобрано: развал СССР, большой плацдарм для дальнейших действий, столько всего хочется сделать для родных, но ты младенец и говорить еще не научился…
Чем дальше углубляешься в чтение, тем больше проникаешься судьбой героя, на него возложили ответственное предназначение перед всем человечеством, но после загубленной прошлой жизни, как у каждого нормального человека, ему хочется пожить в свое удовольствие, да и зачем спешить, у тебя еще будет время свершить свой подвиг…
Но Лео умудрился из самого везучего человека превратится в главного неудачника тысячелетия. Этот переход детально прописан, полон масштабных действий и эпичных моментов, признаюсь, читала взахлеб с середины книги, болела за команду «голубоглазых» парней.
Умения выкарабкаться из любой ситуации – отличный талант, но меня подкупило другое – самоотверженность и стойкость. За последние строчки отдельный плюс, я зауважала героя, хоть и не всегда он поступал по совести, но это, как сделать первый шаг, ты можешь споткнуться, упасть, но без него ты не научишься ходить.
Что касается философского подтекста, то мысль понятна:

"Зная свое предназначение, отказываешься от него в пользу привычного теплого местечка, в пользу того, что проще, и не требует особых усилий. Как если бы знаешь, что должен посвятить себя живописи, но вместо этого продолжаешь сидеть в пыльном офисе и вносить циферки в компьютер."

В общем, книга мне понравилась, я не фанат фантастики, но для разнообразия с удовольствием читаю, особенно, когда это приближено к реальности.
Автору спасибо за увлекательный сюжет, оценку поставила бы 4.5 из 5.