dirrty

13 ноября 2010 г. 23:12

Лучшее на Лайвлибе

Великолепная книга :) читала и не могла оторваться. Раньше такое было с Алисой, а теперь вот решила познакомиться с другими произведениями Булычева. Буду продолжать знакомство :) Сюжет "Поселка" почему-то напомнил мне "Трудно быть богом" Стругацких, ну, в общих чертах. Межзвездный корабль потерпел крушение и вынужден был приземлиться на ближайшей планете, пригодной для жизни людей. Там и жили остатки экипажа 20 лет, ждали возможности связаться с землянами и вызвать помощь. Помощь, в конце концов пришла, но мне лично концовки не хватило: хотелось бы почитать, как они вернулись на Землю, как адаптировались в обществе, в общем, счастья бы побольше.
Книга очень реальна, написана живым языком, никаких штампов и роялей в кустах, научная фантастика как она есть. Очень и очень рекомендую. Еще на такую тему читала Садова "Цена победы" - это все о крушении космического корабля, экипаж которого вынужден выживать на чужой планете. Если кто-то может посоветовать книги на эту тематику, буду очень благодарна.

"Мир смерти" Гаррисона.

спасибо, я читала :)

"Марс пробуждается" - ничего общего О_о Они не разбиваются, а летят с гуманитарной миссией, и с первого же дня их устраивают там местные жители. Пусть и не по-доброму.

Я читала в подшивке журналов, чтото вроде "Знание - сила", и мне запомнилось, что "Поселок" заканчивается тем, что они сумели позвать на помощь и теперь им надо возвращаться с перевала. Или я не до конца читала... Скажите, пожалуйста, чем точно заканчивается книга?

Эмммм... для меня сюжет остался незавершенным. Их, конечно, нашли - и жителей поселка и тех, кто пошли на помощь звать. И все. Не было их возвращения на Землю, адаптации к новой жизни - то есть того, что все, как правило и ждут.

Не, я не про восприятие сюжета. У меня тупой вопрос в лоб: чем заканчивается книга? Потому что в том варианте, который помню я, они только позвали на помощь, прилета помощи не было. Поэтому и спрашиваю.

Если в "Знание-сила", то это "Перевал" - первая часть. Я вот тоже вспомнила, что читала только "Перевал" - тот самый журнальный вариант, выписывала тогда.
Так что надо читать "Посёлок", собираюсь уже.

Из похожего:
1)Рассказ Роберта Шекли "Чудовища".
2)Романы Хайнлайна: "Туннель в небе", "Свободное владение Фаренхема".
3)Роман Громова: "Шанс для динозавра".
Что вспомнил...

А рецензия хорошая. Уж если с Садовым сравниваете, то точно можно почитать.