Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 марта 2017 г. 21:00

Я очень давно хотела прочитать эту книгу, и, наконец, в этом году мне посоветовали ее во флэшмобе. К сожалению, мои предвкушения и ожидания намного превзошли полученное удовольствие. Но не могу отнять должного, удовольствие, тем не менее, было огромным.

Хотя книга и не маленькая, но действий там происходит не так уж и много, героев тоже наперечет. Не знаю, насколько эта книга отвечает реальным событиям, но роман получился очень удачный. Очень понравились главы об Изабелле. Вот какой должна быть настоящая королева. Сильная, прямая, целеустремленная. Правда очень странная у нее была цель, но судить об этом не мне. Ни себе, ни людям, как говорится.

Главы о ломбардце Гуччо напомнили мне комедии Бокаччо и Сервантеса, несколько раз пришлось проверять, а ту ли книгу я по прежнему читаю? Как-то не сходилось эмоциональное восприятие похождений Гуччо и подземных дел Ногарэ, к примеру.

И напоследок о короле. Так и не поняла, то ли он Красивый, то ли Железный. Мне не хватило его. Я не поняла его, равно как и не поняла, почему книгу назвали его именем. Безусловно он притягательный и интересный персонаж, но мне хотелось бы познакомиться с ним поближе. Или его назвали Красивым, потому что души его никто не ведал?

В общем, вопросов больше чем ответов. Наверное, так и должно быть в настоящей книге. Очень надеюсь, что в последующих книгах серии найду ответы хотя бы на некоторые из них.

Спасибо огромное за совет в Новогоднем Флэшмобе lunar-stella99 . Это был долгожданный пинок в сторону книги. Шлю Вам лучики света со словами благодарности)))

Книга прочитана в рамках игр: Новогодний флэшмоб 2017, Собери их всех, Школьная вселенная, Русское лото, Пятилетку в три тома.

Мне линия Изабеллы тоже очень нравилась.