Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

14 марта 2017 г. 14:06

Возможны спойлеры.

Можно говорить "Что забыла Алиса" слабее двух предшествующих прочитанных книг. А с автором мне явно по пути. О чем бы не писала Мориарти, мне это близко и понятно. Причем, не обязательно, что события из произведений происходят и со мной на самом деле. Вовсе нет. Да и потерю памяти стандартной не назовешь.
Что же забыла Алиса? Идем по следам ее памяти, раскручивая постепенно ее отношения с близкими людьми. Почему любимый муж не рядом, а с изрядной долей неприязни разговаривает с ней, срываясь на крик. Как получилось, что отношения с родной сестрой дали трещину. Мы ведем свое расследование, читая об обстоятельствах жизни Алисы. Узнаем кто такая Джина и какую роль она сыграла; что в разрыве между мужем и женой нет ничего криминального; сестер в разные стороны развели полярные проблемы - нехватка времени у одной из-за наличия трех детей и невозможность завести ребенка у другой.
Скорее психологическое напряжение Алисы дало сбой в организме и послужило толчком к потери памяти. Иначе бы выпиской из больницы не ограничилось бы. И такая передышка, уход от взрослой самой себя очень ей был нужен. Окружающим ее людям тоже пошел на пользу. Во главе угла стала любовь к Нику, близость с сестрой. Беспамятство помогло взглянуть на всё другим взглядом, взглядом неискушенной в делах молодой Алисы. И потом возвратившаяся назад взрослая Алиса не смогла заслонить ту. Что сообщило импульс в правильном направлении, правильном для всей семьи.
Что вынесла я из этой книги? Ощущение общности накопившегося тяжелого багажа за годы брака. Мы не остаемся прежними, обстоятельства, дети нас меняют. И иногда полезно оглянуться назад и прислушаться к тому молодому человеку внутри, чего он хотел, чего ждал от жизни. Тогда оболочка замотанности, усталости, стервозности рвется. Мы молоды, пока молодо наше восприятие.

картинка Artistka_blin

Книга прочитана в рамках дуэли от игры "Собери их всех!"