nenaprasno

13 ноября 2010 г. 18:00

Если «Река Найкеле» удивила тем, что разочаровала, то «Книга блаженств» удивила снова, потому что неожиданно очаровала. Мозаика из нескольких историй, очень красивая. Я буквально проглотила ее за 2 дня, используя любую возможность почитать (хотя с возможностями напряженка). Как мне кажется, книга абсолютно женская. Мужчине она не будет понятна.

Кстати, нашла ругательную рецензию Дмитрия Быкова. И в этой рецензии, между прочим, всё правильно. Хотя я знаесла "Книгу блажентсв" в любимые, он пишет совершенно правильно:

"...Всего этого сейчас очень много, и чаще всего — судя по читательской реакции — это сходит за стилистическую изысканность или попросту стильность; читательницы проглатывают эту книгу за кофе, изводя пачку сигарет, и лучше бы тоже где-нибудь в венецианском кафе. Жизнь предстает в подобных сочинениях изысканно-трагичной, красиво-мучительной, а в сущности, страшно пустой и однообразной, как пуст и однообразен всякий мир, где нет другого; в этом смысле Элтанг и Ривелотэ почти неотличимы, хотя у Элтанг побольше «артефактов» и мифологем, археологии и конспирологии в духе Дэна Брауна, — а у Ривелотэ побольше оргазмов с уханьем, но стиль един, ни слова в простоте. Такая проза ничем не опасна, кроме, пожалуй, одного: она не служит никакой цели, кроме удовлетворения авторского тщеславия — древнейшей похоти, которая пострашней прочих,— и притом легко сбивает с панталыку малых сих, уверенных, что это рукоделье и есть красота. После этого очень трудно объяснить, что красота в литературе немыслима без эмоционального напряжения, стилистического разнообразия, интеллектуального соревнования, без борьбы идей, внезапных сюжетных поворотов, а главное — без тех уколов точности, которые только и помогают читателю соотнести себя с героем. Эпоха суррогатов требует своей красоты — конфетной. И Анна Ривелотэ не виновата, что соответствовать этим требованиям ей проще, чем взбунтоваться против них."

Тем не менее, меня лично она сильно зацепила. Что говорит, видимо, о моем дурновкусии и о том, что я обычное дитя своего времени, с чем и не спорю.

По поводу того, что "такая проза ничем не опасна, кроме, пожалуй, одного: она не служит никакой цели, кроме удовлетворения авторского тщеславия", можно сказать, что тщеславие автора должно быть удовлетворено более чем... на мой вкус, конечно...тоже, очевидно, дурной)