Foxer

Привередливый отаку

14 марта 2017 г. 12:24

Неоднозначные впечатления от книги. Вроде бы и довольно живенько, и магия стихий (давно хотелось наткнуться на что-то подобное), но как-то глуповато и просто. ГГ первую треть книги просто поражает своей тупостью, а потом внезапно начинает раскрываться аки аленький цветочек, щеголять особенностями и вообще становиться незаменимым. Впрочем, это участь любого ГГ.

Как такового отторжения книга не вызывала, но и живейшего интереса, к сожалению, тоже (когда-нибудь я научусь не ожидать от книг слишком многого. Но не сейчас). Но на отдых мозга и выход из зимний спячки - как раз то, что нужно. Не напряжно, всё тебе рано или поздно разжуют, порой даже чересчур подробно. В кашку перемелют. Не совсем понятна концепция мира, надеюсь, в следующих книгах объясняют более подробно.

По плюсам.
Легко, просто, быстро читается.
Есть забавные места.
Интересно наблюдать за персонажами - у каждого свой неповторимый стиль, каждый раз ждёшь, что ещё им придёт в голову. Даже пресловутые вампиры - и то заинтриговали (не ожидала от себя, честно).

По минусам.
Очень. Много. Ошибок.
Грешу на скачанный файл - ну мало ли, что бывает, запятые пускаются в пляс и имена путаются. Надеюсь, в бумажное издание такого не допустили.
Много очевидностей, которые бросаются в глаза, и слишком толстые намёки.

С другой стороны, Кош не претендует на звание "Писатель года" и не позиционирует себя как серьёзный автор, запихивающий аллюзии в ассоциации и заставляющий нас расшифровывать настроение персонажа по цвету занавесок. За что ему огромное спасибо и низкий поклон.