14 марта 2017 г. 12:02

В институте историю древнего мира у нас вела замдекана по учебной части, у которой любимым ругательством было "Ваше место в ПТУ - коробочки клеить". Дама была грозная, неподкупная, но предмет ей достался интересный. Зачет, я помню, сдавала по "Фараону" Болеслава Пруса, но серьезных монографий я на первом курсе прочитала едва ли не больше, чем за следующие четыре года, поэтому до сих пор могу что-то припомнить, чему несказанно радовалась.

"Синухе, египтянин" охватывает один из самых интересных и ярких периодов истории позднего Египта, также известного как Новое Царство, а часть действующих лиц хорошо нам известна - по крайней мере человека, который не слышал о Нефертити и Тутанхомоне, я не встречала) События романа разворачиваются на фоне реальных исторических событий - войн с хеттами и сирийцами, свержения старых богов и воцарения в храмах единого Атона, плавного уничтожения XVIII-ой династии и основания Хоремхебом XIX-ой.

Трагические события, которые разворачиваются в Египте того времени, мы видим глазами египтянина Синухе. Сирота, приплывший по реке в плетеной колыбели, воспитанный бедным врачом и его женой, он постепенно, сам того не желая, возвышается до уровня тех людей, которые вершат судьбы Верхнего и Нижнего царства. Несмотря на объем (да, везет мне что-то в этом сезоне с кирпичами), читается книга на одном дыхании и очень затягивает. Приключения Синухе язык не поворачивается назваться скучными, исторические декорации, на фоне которых разворачивается сюжет - великолепны, и буквально после первой сотни страниц ты уже чувствуешь на лице горячий ветер пустыни, чувствуешь запах Нила, слышишь пошлепывание крокодильих хвостов по воде...

Великолепно прописанные главные герои и второстепенные персонажи, прекрасный колоритный язык, стилизированный под прямую речь древнего египтянина, интересные отсылки к египетской и греческой мифологии, а также к Библии, упоминание реальных фактов из истории Египта и фактов таких, которые непременно хотелось проверить в Вики - в этой книге было все, чтобы мне понравиться. И она оправдала мои ожидания :)

Поговаривают, что есть еще определенные пересечения с "Учеником Авиценны" Ноя Гордона, за которую я как раз собралась взяться. Так что буду тихонько радоваться тому, что не придется резко выныривать из горячего египетского лета в холодную польскую весну.

ЛМ-2017: 01/07

#Лампомоб-2017. За совет безмерное спасибо Julia_cherry . Я люблю исторические романы и мне давно уже не попадалось чего-то настолько захватывающего :)
#Вокруг света. Тур №7. Ретро-путешествие с Эркюлем Пуаро. Египет
#От А до Я. Забег 2017. Буква В.

Очень рада, что вам понравилось. Просто я тоже люблю исторические романы и не боюсь кирпичей. Прочитала этот роман в прошлом году, и не могла не поделиться. К слову, только что прочитала роман Гордона, и он намного слабее.

Эх, обидно с Гордоном - но отступать уже некуда)))
Мне в прошлом году очень понравилась "Трилогия столетия" Кена Фоллетта. Там мало того, что три ОЧЕНЬ увесистых тома, так еще и семейная сага. Полностью вся история ХХ века. Очень советую :)

спасибо за рекомендацию, буду иметь в виду :)