14 марта 2017 г. 10:30

4.5 Ничто так не бодрит, как свежевыкопанная могилка по утрам (с)

картинка Elena_020407

Как ныне сбирается Вечный Олег отмстить неразумным хазарам...

Впервые о хазарах я услышала в 6 классе, на уроке литературы. Кто-то безмерно мудрый впихнул в школьную программу "Песнь о Вечном Олеге", которая читалась неимоверно трудно, а скудные базовые познания в истории вообще не соотносились с историческими летописями. После этого мы ничего друг о друге не слышали до летней практики на первом курсе истфака, когда встретились лицом к лицу. В буквальном смысле этого слова. Практика была археологическая, копали городище салтово-маяцкой археологической культуры и было это для меня в те холодные майские дни таким же пустым звуком, как и хазары в шестом классе. С археологией профессионально я никак не связана, но уже почти 15 лет (15, Карл. Шок) с огромным удовольствие провожу кусочек отпуска в экспедиции. Лопату, правда, все реже беру в руки, бабушке же уже много годиков :), но сделать зачистку или описать керамику сидя на отвале еще могу)) Но мои познания о хазарах в силу отстутствия профессионального интереса были обрывочными и узконаправленными, а общие познания как были скудными на первом курсе, так и остались таковыми до сегодняшнего дня, когда я наконец взялась за одну из самых популярных книг на тему Хазарского каганата.

Хазарский каганат - это государство кочевников, существовавшее в VII-X веках на территории Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточной части Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. В политической зависимости от хазар находился ряд восточнославянских племенных союзов, и именно этот факт послужил причиной нашего с ними знакомства.

В книге нас ждет краткий экскурс в историю возникновения Каганата, его экспансию в Закавказье и Причерноморье, отношения с Византией, принятие иудаизма и, как следствие, падение Каганата. Отдельная глава, которая оказалась лично для меня самой интересной, была посвящена возникновению салтово-маяцкой археологической культуры. Для тех, кому лень читать всю книгу, основные вехи истории Хазарского каганата кратко и четко описаны в рецензии Roman-br на эту книгу, я же повторяться не хочу (тем более что не ошибусь, если предположу, что большинству читающих эту рецензию хазары не настолько интересны, что вникать в сложности взаимоотношений с кавказскими племенами и Византией, междуусобиц и причин того, что кочевники постепенно стали превращаться в оседлых земледельцев). Лучше уже побалуюсь фоточками из закромов родины)

И, да, предвосхищая вопросы. Золото находили только один раз)))

картинка Elena_020407

243/300

#Книжное путешествие. Тур №10. Ход 15. Поле №24. Река Быстрая — Письмо
#Нон-фикшн. Тур №39

Елена, а что в книге написано про этнические корни хазар? Насколько я понимаю, ученые до сих пор спорят об их происхождении.

Плетнева склоняется к "тюркскому" варианту - происхождение от племенного союза, сформированного огурами, савирами и на завершающем этапе алтайскими тюрками. Это в наших широтах самая популярная версия.

Спасибо!
Насколько я понимаю, такого взгляда придерживался и Лев Гумилев. Однако я читала и о том, что у хазар были иудейские корни. Гумилев это опровергает, говоря, что это был не-иудейский народ, принявший иудаизм. Ясности в этом вопросе, как я понимаю, нет до сих пор...

Хм. Я, конечно, не из специалистов, а из соболезнующих, поэтому на глубокое знание темы претендовать не буду. Про иудейские корни слышу впервые - официальная версия - сначала язычество, потом, в зависимости от политической коньюктуры, то христианство, то ислам, а уже перед финишем - иудаизм.

Есть еще версии, что хазары берут начало то ли от гуннов, то ли от одного из азиатских племен, но ни там, ни там иудаизмом вроде как не пахло.

Хотя, опять же, на истину в последней инстанции я не претендую.

Да уж, я тоже не глубоко копала в теме. Заинтересовалась хазарами благодаря исследованиям Л.Гумилева, но профессиональную литературу по этому вопросу не читала. Мне тоже показалась странной теория про иудейство. Другой вопрос, что к хазарам могли примыкать иудеи из-за общности религии. Скорее всего, это был мультиэтнос (пардон, если какие-то термины перевираю).