13 марта 2017 г. 15:37

Дочитал роман до конца: можно было бы поставить оценку "не плохо", но... "Гитлер считал русских недочеловеками..."-цитирует автор. И чувствуется, что он разделяет мнение Гитлера.
"Русские не лучше самих воров. Они хотят вернуть свои сокровища, только чтобы продать их" (один из главных персонажей-Кристиан Кнолль-профессиональный немецкий вор произведений искусства, убийца).
"Нацисты получили свою долю награбленного, но русские (конечно же) намного превзошли их...коммунисты хуже нацистов" Интересно, что автор эти последние реплики подает от лица бывшего русского (белорусского), бывшего узника немецких концлагерей, бывшего участника Советской комиссии по возврату похищенных нацистами ценностей, но который потом почему то разочаровался в своем участии в комиссии, сбежал (ну естественно) в Америку и стал ненавидеть коммунизм, Советский Союз, Россию, русских и любить Америку: все в "лучших" американских традициях!
"Я всегда боялся, что русские найдут их (панели Янтарной комнаты). Они ничем не лучше цыган. Русские допустили такую порчу янтаря, что мне представляется почти благословением, что немцы украли их. Кто знает, какая бы судьба постигла бы Янтарную комнату, если бы она осталась в руках Сталина или Хрущева?" (главный похититель Янтарной комнаты сразу после войны, чешско-немецкий миллиардер и коллекционер Лорринг).-Здесь правда, получается небольшая нестыковка с предыдущим диалогом - Моника Фелльнер: "Я была в Санкт-Петербурге...восстановление Янтарной комнаты почти закончено. У них готово литье, позолота,.. восстановлены и многие панели", - но автор на такие пустяки, конечно не обращает внимание, ну все-равно, дескать-русские все продадут и пропьют.
"Русские после войны искали панели, что бы похитить их"(!) Любопытно, что практически все действующие лица романа-немцы, австрийцы, американцы (предприимчивый и обаятельный американский здоровяк Маккой), занимаются поисками и воровством произведений искусства и в первую очередь Янтарной комнаты, по ходу убивая людей, как мух, но у автора это таких бурных негодующих эмоций и тем более обвинений в воровстве не вызывает: это у него благородные частные коллекционеры, бизнесмены по-американски, эквизиторы...но воры-только русские.