13 марта 2017 г. 06:50

Я предпочитаю как можно меньше знать об авторе, чью книгу держу в руках, а то, бывает, превозносишь чьи-то книги и считаешь их на 100% "своими", а в один неловкий момент оказывается, что твой любимый писатель был склочным типом и не вылазил из психушки, и вот как после этого смотреть в глаза своему отражению в зеркале. Так что я бы рада и дальше закрывать глаза на личность Ричарда Йейтса, но что поделать, если в этом романе он вывалил на меня всю свою нелегкую творческую судьбинушку. Оказывается, он был страшным ретроградом и, вернувшись с войны, так и не смог привыкнуть к новому миропорядку и до конца жизни застрял в 50-х, отвергая все модные культурные веяния. Он считал, что писательство должно быть тяжелой работой, сродни труду шахтера в забое, и что стоящие идеи должны рождаться в творческих муках. Собственное мировоззрение Йейтс вложил в голову героя этой книги, поэта Майкла Дэвенпорта, который свысока относится как к своей работе копирайтера в журнале «Мир торговых сетей», которая нужна "для поддержания штанов", пока он создает очередной шедевр, так и к талантливым от природы личностям вроде Тома Нельсона, к которым слава и признание пришли без всякого видимого труда. Где-то посередине между Майклом и Томом находится Пол Мэйтленд - как и Майкл, он вынужден заниматься "настоящим делом", чтобы зарабатывать на жизнь, однако он, подобно Тому, всё-таки состоялся как художник.

Поиск своего места в искусстве отравил Майклу существование и помешал найти путь к настоящему счастью, познать полноту жизни. Из эмоций он, казалось, испытывал лишь постоянную зависть к знакомым, которые добились чуть большего, и злость на себя и окружающий мир (его несдержанность проявляется в ненормативной лексике, которая возмутила многих на ЛЛ). Мир искусства был для Майкла и некоторых других персонажей чем-то вроде Эльдорадо. Им не давали покоя комплексы (одним - "низкое" происхождение, другим - отсутствие образования), и они жили в уверенности, что станут достойными людьми, лишь когда реализуются в творчестве. Таким отношением Майкл "заразил" свою жену Люси, девушку из богатой семьи, которая могла не работать всю жизнь, но под влиянием мужа бросилась искать себя в творческих профессиях. Она пробовала писать рассказы, играла в театре, занималась рисованием, и кое-что у неё даже получалось, но ей, как и всем героям, было недостаточно любительского уровня. Признание любой ценой, всё или ничего - такой максималистской целью они жили аж до 50 лет, когда внезапно (и почти одновременно) пришло прозрение: можно просто принять свой "стеклянный потолок" и позволить себе не быть талантливым. И обнаружить, что от этого не перестаёшь быть достойным и интересным человеком.

И всё же на фоне двух других прочитанных книг Йейтса мне не особо понравился этот роман, по иронии - самый автобиографичный. Прежде всего потому, что муки творчества - не моя тема. Я перепробовала десятки возможных хобби и давно смирилась с тем, что боженька не ниспослал мне никаких талантов, а уготовил в качестве удобрения для нашей бренной земли, поэтому меня несколько удивило, что героям на это потребовалось куда больше времени (может, потому что я ещё и не такая амбициозная, как они). Люси, на мой взгляд, прервала зацикленность на искусстве удачнее Майкла. Финал его сюжетной линии показался мне каким-то невнятным, тогда как она всё-таки нашла себя в другой сфере деятельности (забавно, что эта идея самореализации для состоятельных женщин, пришедшая в голову консерватору Йейтсу, популярна и сейчас).
Вторая причина, почему я снизила оценку, это отсутствие сюжета. Это книга-рассуждение о природе искусства и попытках человека обрести себя через творчество, а я не люблю "романы идей". Мне подавай классические завязку, кульминацию и что-то в финале, "чем сердце успокоится", чтоб поставить точку в повествовании и подвести черту под собственными размышлениями. Переворачивая последнюю страницу, я хочу знать, что там без меня ничего интересного уже не произойдёт. Но в этом романе нет драмы, нет конфликта и потому нет точки. Где-то там, за опущенным занавесом, история продолжается, потому что это жизнь, и никакие выводы не сделаешь. Вот только в книгах меня это раздражает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Школьная Вселенная", 5А класс
Клуб тлена и безысходности

согласна. мне тоже этот роман у Йейтса понравился гораздо меньше остальных, я уж 4* поставила только за былые заслуги. там язык еще тяжеловесный какой-то, можт переводчик оплошал

Мне кажется, язык там обычный йейтсовский, просто за счет того, что первые сто страниц вообще ничего не происходит (пошли в одни гости, попили вина, пошли в другие гости, попили вина, лениво посплетничали), кажется, что читать тяжело из-за языка.

А теперь угадай, кто эту книгу предложил читать в клубе! :-Р
Хотя я-то не против, у меня весь Йейтс на полочке стоит, я планирую так или иначе прочитать всё.

а кто предложил? ты? ) я? )))
я если б даже не читала, все равно прочитала бы, это ж Йейтс!

Ты! :-Р Ещё и на обсуждение не записалась :)
Во-во, и у меня так же с Йейтсом.
(И чтоб два раза не вставать - твоя рецензия на Кинга просто огонь! Я книгу не читала, но клумбы в скобочках - это прям крипотень)

точно, я ) ну потому что клуб тлена без Йейтса - это прямо никуда не годится, а остальные его книги я читала! не записалась, потому что запись профакала, я что-то вообще никуда не успеваю, вон Цветы на чердаке прочитала, а пообсуждать толком не получилось :/
при Кинга ржу )) да там сама книга - огонь! рекомендую для щекотания нервишек )

Так запись бессрочная же %) И обсуждение тоже :-Р Я обычно отвечаю опоздунам сама, если все ленятся дискутировать, но вот Цветы не прочитала.

я поняла, почему я запись профакала. потому что от статистики отписалась, потому что там раньше все прям в этой теме записывались, и мне надоел этот спам )) теперь обратно подпишусь и буду в курсе всего происходящего

Вот так вот стараешься, делаешь для них статистику, а они берут и отписываются все, "патамушта спам" :((

не, ну я ж читаю потом, в тему захожу и читаю )

Не вдохновляет на чтение :(

А ты записывалась, будешь читать?

Записывалась, но с сомнением, а теперь точно не буду читать.

А ты разве не хочешь составить своё впечатление? Я буду.

Не хочу, у меня сейчас совершенно не то настроение. Хочу читать фантастику и про путешествия.

Прасцици :(
Книга сама по себе неплохая, просто она больше для людей, которые сами пишут книги/рисуют/занимаются музыкой и задаются теми же вопросами, что герои книги - зачем мне это всё, когда я начну загребать бабло лопатой и не пора ли остановиться и бросить попытки прославиться.

Она, может, и неплохая, но я решительно не хочу сейчас читать "книгу-рассуждение" без сюжета)

Угу, такие книги однозначно не для весны. Ну, ты ж знаешь, в клубе долгов нет :)

Вот это большой плюс))

Вот же ж, записалась обсуждать, а читать теперь расхотелось совершенно - не люблю без сюжета и про муки творчества(

Я поняла, в следующий раз выложу рецензию одновременно с открытием обсуждения :D

Фффффф....а я-то бездонной печалью охваченна, что не записалась на чтение, а тут такая шляпа, оказывается.

У Йейтса есть произведения получше, угу :-/

Например? С какого стоит начать знакомство?

Самая известная у него "Дорога перемен", потому что её экранизировали с Ди Каприо. Посмотри фильм - если сюжет понравится, то можно и почитать.

а самая крутая - "Дыхание судьбы" ящетаю

До этой я не добралась ещё, но всегда советую с самого популярного знакомиться. Самой-то мне "Пасхальный парад" больше понравился.

Ахаха))) Нимагу)))
Язык мне понравился, но книгу еле-еле домучиваю. Хорошо, что вы сказали про "Дорогу перемен", надо будет попробовать. Осенью наверное)

"Дорога перемен" все же более типичное произведение для автора, да. А вот если и с ней не сложится, то дальше знакомство с писателем можно не продолжать.