bukinistika

12 марта 2017 г. 23:09

Не умствуя лукаво, скажу - сказка просто очаровательна. Я не считаю, что книга обязательно должна меня учить чему-то умному, сеять, так сказать, разумное-доброе-вечное в моей душе, как это написано в определенной части рецензий на эту книгу (и оттого, что рецензенты считают, что она ничему не учит, они ставили ей тройки-четверки). Я получила от чтения "Тринадцатой сказки" огроменнейшее удовольствие - а что еще от книги надо? Для меня - ничего. Захочется мне чему-то умному-разумному поучиться - открою учебник физики, сопромата или там философии. Почитаю-почитаю, позеваю-позеваю, закрою, отложу далеко и надолго и открою какую-нибудь интересную книгу, которая унесет меня в дальние дали на крыльях вымысла.

Как и пообещала в начале своей исповеди Вида Винтер, повествование шло строго по канонам жанра: завязка, развитие сюжета, финал. Правда, в конце опять завязка, но тут просто вовсе не одна линия сюжетная, поэтому всё понятно. Информация выдавалась размеренно, порционно, перебиваясь параллельным повествованием, в общем, о днях минувших и событиях сегодняшних небольшими кусочками, как раз настолько, чтобы не устать и не запутаться, но и не забыть к следующему "кусочку", что было в предыдущем.

Добросовестные параллели и аллюзии на "Джен Эйр" везде где можно и не можно напиханы - ну и что? Меня это не раздражало, автор добросовестно отрабатывает модный тренд, бог с ней. Они крошечные, эти моментики, чего уж раздражаться. Даже забавно было проверить свое знание классического английского романа)). А ну-ка, девушки, соревнование - кто больше найдет отсылок к "Джен Эйр" в тексте "Тринадцатой сказки"? ))

Возможно, книга понравилась тем, что в ней очень сильна детективная составляющая и мне было приятно по ходу рассказа пытаться раскрутить этот запутанный клубок родственных отношений и пропаж. Но, честно говоря, главную интригу так и не осилила (ну, то, кто именно есть Вида Винтер). А вот с Аврелиусом как-то быстро сообразила - наверное, это на поверхности лежит.

Да просто своей атмосферой книга понравилась. Что бы еще такое подобное почитать? Книги английских классиков 19 века, что ли? "Миддлмарч", например, и "Чувство и чувствительность". Тем более, что они упоминается в романе. "Грозовой перевал" упоминается даже несколько раз, но я пробовала его читать, давилась-давилась, но так и не пошло. "Тяжелые времена" упоминались, почитаю. А еще что есть такого похожего на "Тринадцатую сказку"?

Я рада, что мне эта книга досталась по флэшмобу - иначе вряд ли бы ее прочитала, слишком уж она настойчиво рекламировалась, а у меня давно сложилось убеждение, что хорошие вещи в рекламе не нуждаются. А в книжном мире чуть ли не каждую новинку сопровождает шумиха. Но решила, что по флэшмобу фуфло советовать не будут, и не ошиблась.

Рада что книга Вам понравилась :)