12 марта 2017 г. 17:28

Познавательная и доступная книга, написанная в жанре бизнес-фикшн.

По теории автора, руководители подвержены 5 основным искушениям:

1. искушение поставить свою карьеру выше результатов компании, любой ценой удержаться в своем кресле
2. стремление добиваться расположения подчиненных
3. стремление принимать только правильные решения, стремление к полной определенности
4. стремление к согласию, избегание конфликтов
5. желание быть неуязвимым

Избежать искушений практически невозможно. Все люди им подвержены в той или иной степени. Но, как и любые недостатки, их важно диагностировать, принять и стремится преодолеть.

Такова человеческая природа, что чаще всего мы стремимся нравится другим, не особо любим открытые разногласия и порой ставим свои интересы на первое место. Однако, как показывает практика, эффективные результаты достигаются при использовании противоположных подходов.

Лично для себя я нашла особо полезными рекомендации по поводу второго искушения - желания нравится. Работая в команде очень тяжело держать дистанцию и не злоупотреблять личными отношения в ущерб результатам. Однако, дружеские отношения с подчиненными не являются профессиональной заслугой руководителя. Его заслуга - результаты.

Сохраняйте дистанцию и стремитесь вызывать у непосредственных подчиненных уважение, а не симпатию. Это ведь не группа поддержки, а ответственные работники, которые должны выполнять свои обязанности, чтобы компания достигла запланированных результатов. И помните— если они с этими обязанностями не справятся, то хорошие личные отношения не помогут ни вам, ни компании.