RoxyFoxy

12 марта 2017 г. 14:24

Блог “StudyHacks” давно в моих избранных, уже года 4 точно. Идеи, с которыми играет автор Кэл Ньюпорт, оказываются очень полезными в обычной жизни и учебе. Как организовать свою рутину, как правильно делать заметки на учебный материал, как избавиться от стресса - все это было настоящим кладом. Вроде бы такие уже “затертые” темы оказались крайне свежими под его пером. Поэтому, когда он начал постить про Deep Work (ультра-фокус на самую важную работу), я просто влюбилась в эту идеи и не могла дождаться, когда выйдет книга.

Но, увы, прочитать книгу сразу же после публикации мне не удалось. Слишком много разговоров о том, как плох интернет, какие преимущества, если вы перестанете тратить время на социальные сети (в которых я почти не появляюсь) и истории успеха людей, которые следовали этому дижитал минимализму попахивало некоторой религиозностью. Поэтому из must-read книга была удалена.

Как я к ней вернулась? В какой-то момент у меня работа пошла как по маслу, просто супер-продуктивность. И я поняла, что использую некоторые из методов Кэла. Разумеется, возникли вопросы и захотелось на них ответов. Взялась за книгу. И не прогадала. Как появилась супер-продуктивность? Первое правило - выключать роутер и не заходить в Интернет 3 часа до сна и включать только, когда самая “страшная и важная” работа выполнена на следующий день. Второе правило - после завтра фокусироваться только на важной работе, блокировать ее по времени, и стараться выполнить либо по метрикам, либо по времени. После этого полный отбой на весь день.

Что я могу сказать о книге? Оригинальная. Свежая. Хотя свежести уже не жду ни от каких книг по продуктивности. Все они талдычат об одних и тех же способах, методах, стратегиях, идеях. В этой же книге представлены простые, но довольно-таки радикальные идеи, которые действительно работают и испробовать их в жизни крайне легко. Очень легко следить за мыслью. Автор, научный сотрудник, все раскладывает по полочкам, особо не повторяясь. Гипотеза - пруф, ссылки на исследования. Все как в научных работах, но понятным языком. Нового узнала много. И то, что было проверено эмпирическим путем (к примеру, такой феномен, который я называю Brain Magic - “закладываешь” сложный вопрос в мозг, идешь заниматься чем-то посторонним и через пару часов ответ готов), оказывается имеет научное обоснование, к примеру Магия Мозга объясняется теорией “Unconcious thought Theory”(рус. Теория подсознательных мыслей/процесса). И это только один пример. Их было несколько.

Читать, вот что я бы посоветовала. А себе совет - еще пару раз перечитать, потому что этой книге, чую, суждено стать настольной.