Icegry

12 марта 2017 г. 14:02

Очень хорошая книга. И как это творчество Лиханова прошло мимо меня, в детстве зачитывавшейся Крапивиным, Алексиным?..
Самое время восполнить этот пробел.
О чём роман? О слабости взрослых и об ответственности, ложащейся на плечи детей. О домашних тиранах, о безволии, чуть было не разрушившем семью. О школе, о которой Лиханов пишет откровенно, но без крапивинской истеричности - и поневоле задумаешься, а так ли плох коллективизм, если пятиклассники нашли в себе силы и мужество сохранить достоинство, защитить товарища от произвола учительницы-самодура?
Впрочем, школы в книге мало. Гораздо больше семьи. И тут-то и понимаешь в очередной раз, как тяжело и страшно, когда самым взрослым в семье вынужденно оказывается ребёнок, глубже и точнее всех понимающий всё про человеческие слабости - и с невероятной силой умеющий прощать.

Флэшмоб 2017, 3/15
VanJulia , большое спасибо за совет!

ох, как хорошо Вы написали. Поздравляю с открытием Вами Лиханова. Надеюсь, прожолжаете его узнавать. В добрый путь. Его книги-боль и боль, как работа его была: дети без тепла и любви. Я с ним годами. А вот Крапивина, напротив, открываю для себя лишь года три, постепенно. с уважением.