Morra

12 марта 2017 г. 13:53

Тоска и уныние - право слово, это было бы более подходящее название для романа.

То, что позиционируется как семейная сага с обязательными скелетами в шкафах, на деле представляет собой довольно вялое и медитативное повествование о двух братьях с откатами в далёкое и не очень прошлое, перемежающееся заметками из традиционной корейской жизни. Здесь и эпизоды истории провинции, и сосуществование и борьба с японской оккупацией, и конфуцианский кодекс поведения, и разнообразные обычаи. С точки зрения информативности роман можно было бы назвать прекрасным, если бы на протяжение всего чтения не было убийственно скучно. Я даже не знаю, с чем это связано - то ли на перевод грешить, то ли на неудобоваримый авторский стиль. Повествование какое-то грязное, неотфильтрованное - не в смысле того, что перед нами корейский Буковски, а именно из-за стиля. Слова с трудом ворочаются на языке, продраться сквозь них к смыслу - та ещё задачка. Впрочем, возникает вопрос "а стоит ли?", потому что сюжет меня так и не смог увлечь, а персонажи показались невнятными, безликими и, по выражению автора, "анонимными существами" . За ними скучно следить, и даже условная интрига с наследством, открывающая роман, слишком слаба, чтобы поддержать тлеющий огонёк интереса.

Корейские традиции и обычаи, вплавленные в жизнь - это, конечно, замечательно, но от художественной литературы ждёшь всё-таки больше, чем этнографические зарисовки.

Этот шедевр мы когда-то так хотели прочитать, что ты даже книжку купила?)

Именно! И такой облом случился. :)

Да уж, вот так всегда с большими ожиданиями)