mariepoulain

Субъективное мнение

12 марта 2017 г. 00:09

4 Let me speak from my heart

картинка mariepoulain

Каждый год я клятвенно обещаю себе читать больше книг на иностранных языках. В начале 2017 года этот пункт тоже вошел в список моих new year's resolutions, поэтому я была крайне рада, когда Алёна noctu посоветовала мне книжку Дэвида Кристала - на английском и, собственно, про английский. Перед нами увлекательная история английского языка в ста словах: от roe до twittersphere. Каждому слову - своя коротенькая глава.

Сначала я отнесла книжку на работу с намерением почитывать по паре глав во время обеда, но вскоре она переехала ко мне домой и поселилась возле кровати. Это позволило мне "заглатывать" главы десятками! Конечно, можно лениться читать и находить себе другие занятия, можно отдавать предпочтение книгам на русском, даже если они менее интересны, но стоит только открыть "The Story of English...", как становится совершенно невозможно от нее оторваться. Каждое следующее слово манит сильнее предыдущего и пробуждает все большее любопытство.

Это книга-развлечение и книга-поток информации в стиле "а знаете ли вы...?". К примеру, знаете ли вы, каким было самое первое английское слово? Какие слова пришли в английский из Скандинавии, Франции, Индии и даже Японии? Почему некоторые слова прижились и обросли суффиксами, в то время как большинство других кануло в лету? Что роднит совершенно разные на первый взгляд слова, такие как grammar и glamour? И как, в конце концов, понять такие словечки как blawg, ecogloom, bromance, frenemies и mankini?

Так, на примере всего лишь ста избранных слов Дэвид Кристал показывает, как развивался язык на протяжении веков и как меняется он прямо сейчас, на наших глазах, при наличии sms, google, twitter и всяких apps. Это отличная находка для тех, кто интересуется английским и учит его, причем на любом уровне. Мои первые занятия английским случились этак... лет двадцать назад, но я никогда не задумывалась, как богата и интересна история этого языка. Голова, прошу, удержи и не расплескай хотя бы 20% всех этих потрясающих новых знаний.

М.

Флэшмоб 2017. Алёна noctu , спасибо тебе за хороший совет!