dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 марта 2017 г. 20:15

Вот за что мне нравится Айрис Мердок. так это за неизменную её симпатию к своим героям - какие бы поступки они не совершали. Причем ко всем. Они могут быть слабыми и малодушными, хитрыми и коварными - она неизменно смотрит на них с доброй иронией и не выносит никаких суждений. И это её отношение передается читателю. Не разочаровала и эта книга.
Герой её ведет богемную - несколько легковесную и бесцельную жизнь. И хотя ему за тридцать, ничего особо менять в своих предпочтениях он не собирается. Но одно событие - его попросили освободить квартиру, потянуло за собой череду других, странных и нелепых. Всплыли старые привязанности, старые и новые знакомые оказались неожиданно связанными между собой. А Джейку приходится только подстраиваться под них - благо, он очень быстро вписывается в новые реалии и способен на совершенно неожиданные и часто безбашенные поступки. Однако, несмотря на хаос в делах и полное отсутствие всяких перспектив в жизни, которые он сам и породил своими спонтанными поступками, Джейк неизменно оптимистичен и лёгок. Да ещё и не боится каждый раз начинать сначала, можно сказать, с нуля. Найти работу, переосмыслить отношение к людям, пересмотреть старые чувства и вдохнуть в них новую жизнь. И потому от всего происходящего остается ощущение легкости и надежды.
И ещё здесь много города - Лондона, иногда - Парижа. Общая бесшабашная богемная обстановка и сменяющаяся череда городских улиц очень напоминает "Игру в классики" Кортасара.
Как всегда много размышлений, мы проживаем ситуации вместе с героем, верим ему и сопереживаем, чего бы он не натворил и не надумал. И конечно, в романе достаточно юмора и иронии, хотя переосмысление ценностей и взгляда на любовь, дружбу и на себя у героя достаточно серьезно.
В общем, Мердок опять заворожила и оставила стойкое послевкусие после прочтения. Опять хочется прочитать все непрочитанное у неё, а прочитанное перечитать)

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"

Я читала книгу Мердок, где она совсем не проявляет любви к своим героям, ну и понятно почему...

Наверное я под впечатлением последних книг, что прочитала у неё. Но, думаю, пожалуй в "Замке на песке" она не сильно симпатизирует герою (и я тоже)). А вы какую читали?

наверно))Я читала "Черный принц"...Главный герой, мягко говоря, не очень...)

Да, пожалуй я согласна насчет Черного принца)) Когда-нибудь доберусь перечитаю. У меня книг 5 последних мной прочитанных у Мердок такое ощущение сложилось)) А те, что были раньше, уже надо бы освежить в памяти