DmitriyVerkhov

11 марта 2017 г. 19:44

Во время просмотра мистического сериала "Тайный круг", в основе которого лежит история о подростках с магическими способностями, узнал, что его сюжет базируется на произведениях Лизы Джейн Смит. По этой причине решил прочесть первую книгу "Тайный круг. Ритуал". Как же я был разочарован, читая её. Сериал и книга различаются как небо и земля. Объединяет их только название и имена главных героев. Как ни странно, сериал оказался гораздо лучше книги, интереснее и увлекательнее. Книга же совершенно не понравилась. Создатели сериала хорошо потрудились над его созданием. В нем есть и захватывающий сюжет, который не стоит на месте, и мистическая атмосфера, и накал страстей. В книге же интриги явно не хватает, развитие сюжета очень медленное. Сам сюжет неинтересен. Представленная в книге история сведена к наивной влюбленности серой школьницы, в роли которой выступает главная героиня. Повествование какое-то пространное и несвязное. Очень убогий язык изложения, который говорит об отвратительной работе переводчика, поскольку местами встречаешь не только неправильные обороты речи, но и вообще полнейшую чушь. Как же так можно было написать или перевести? В книге по сравнению с сериалом присутствует больше героев, но и это не спасает. Характеры героев прописаны поверхностно и как-то однобоко. Главная героиня Кэсси - очень наивная и застенчивая школьница. Узнав, что она обладает магией, она принимает это, совершенно не выражая эмоций, и выглядит всё это довольно нелепо.
В заключении хочется сказать. что лучше ни в коем случае не читайте эту книгу, не тратьте на неё время. Пожалейте себя. Лучше уж выберете для себя интересную и хорошую литературу, чем это.