metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

11 марта 2017 г. 12:23

2.5 Конспект по Мельникову

картинка metaloleg

Табличке на братской могиле на предполагаемым месте предполагаемой смерти генерала М.Г. Ефремова

С этой книгой Сергея Михеенкова все зависит от требуемого уровня знаний о предмете исследования. Если хотите разбирать все в максимально приближенном масштабе, то читайте аналогичный труд Владимира Мельникова, который вдвое толще и без ухода в конспирологию. Потому что 33-я армия, которую предали после прочтения выглядит литературно изложенным конспектом Мельникова, в целом дающим представление о событиях, но без лишнего ухода в детали. Возможно, автор книги понимал это и даже обошелся без традиционных для его книг прозаических вставок от лица вымышленных рядовых и офицеров из изучаемых армий. Но все те же документы, цитаты и прочее, читать несколько предсказуемо. Немного разнообразит глава с биографией Ефремова до ВОВ и боевой путь генерала с начала войны и до гибели в апреле 1942-го года с приложением некоторых показаний от вышедших из окружения бойцах и командирах.

Но все это было приправлено легким налетом конспирологии, потому что Михеенков задал слишком много вопросов, но совершенно не дал на них ответов, отчасти повторив те же самые подозрения, высказанные Митягиным и Мельниковым, о наличии предателя в штабе армии на момент выхода, только пропустив резонный вопрос, как тот мог осуществлять связь с немцами? Обычных показаний пленных и перебежчиков вполне бы хватило немцам понять, в какой именно колонне находился генерал, если они хотели именно его захватить в плен. Другой вопрос Михеенковым поставлен интереснее: он утверждает, что Г.К. Жуков как командующий Западным фронтом объехал все армии своего оперативного соединения, но не разу не заехал к Ефремову в 33-ю армию. Возможно, считает автор, у генералов был какой-то личный конфликт, не очень замеченный даже современниками и совершенно не отраженный в современных исследованиях, в эту теорию, кстати, укладывается известная характеристика на генерал-лейтенанта от комфронта. Тут, кстати, повод для современных биографов как Жукова так и Ефремова копаться в до-ВОВ периоде биографий на предмет незамеченных пересечений.

Кстати, теория о предателе в штабе 33-й армии зашла уже дальше - здесь, к примеру, уже называют псевдоним возможного агента и подробно разбирают версии кто именно из штаба Ефремова мог быть агентом.

А я ее как раз читать собрался следующей книгой :)

Эх, я тоже в прошлом году повелся на ее название и дешевизну. Начало было неплохое, но потом автор скатился в трэш и угар. Вплоть до:

Да, есть такая профессия - посылать других на смерть. На то и пятиконечные пентаграммы - печати Сатаны - в петлицах и на погонах.

Я лично просто сейчас читаю все подряд накопленное по Ржеву и Вязьме 1942 года.

И это правильно) Я все жду когда Вы доберетесь до накоплений по Сталинградской битве)

Осенью по планам, раньше никак, сейчас у меня Центр-42, потом Демянск и Холм, потом Ленинград-42 и Балтика, потом Крым-41 и 42, и только потом Сталинград и Кавказ -42